31 августа 2017, 11:45
 3170

«Белогорье» одержало три победы подряд в Кубке России

«Белогорье» одержало три победы подряд в Кубке России Матч «Белогорья» против «Университета». Фото Владимира Юрченко

Белгородские волейболисты лидируют в своей подгруппе после трёх игровых дней.

С 28 августа в Белгороде проходит предварительный этап Кубка России по волейболу 2017 года. В Центре досуга «Космос» между собой по два матча играют хозяева площадки «Белогорье», красноярский «Енисей», челябинское «Динамо» и барнаульский «Университет». Последние две команды представляют Высшую лигу российского волейбола. Соревнования идут каждый день до 3 сентября с перерывом на 31 августа.

Первый матч против челябинцев белгородцы выиграли 3:0 (25:16, 25:18, 25:21). В этой встрече больше всех очков набрал блокирующий «Белогорья» Дмитрий Мусэрский – 12.

Против соперника по суперлиге «Енисея» игра для «львов» сложилась труднее. К первому техническому тайм-ауту хозяева проигрывали 6:8, а ко второму уже были впереди – 16:12. Обе команды делали много ошибок на блоке и подаче. В итоге победило «Белогорье» – 25:19 (1:0).

Начало второго сета осталось за белгородцами: на подаче Романа Порошина они набрали 4 очка и к первому техническому перерыву вели 8:4. Затем начались ошибки, которыми красноярцы воспользовались, – 22:25 (1:1).

В следующем сете команды не исправили ошибки и шли очко в очко. Белгородцы не могли оторваться от гостей дальше чем на два мяча и к финишу пришли со счётом 25:23 (2:1).

В третьей партии «Белогорье» проигрывало 9:10, когда на подачу вышел диагональный «львов» Константин Бакун. Благодаря ему счёт стал 12:11. После подач сокомандников Бакун вколачивал мяч за мячом в площадку соперников. При счёте 23:22 он дотянулся до высоко летящего мяча и просто перекинул его через сетку. Такого никто не ожидал.

«В этом эпизоде мяч попал на лампу и пропал из виду. Пришлось действовать по ситуации, чтобы оставить его в игре. Получилось, что обдурил всех», – позже рассказал «БелПрессе» Константин.

От этой подачи мяч упал под ноги самого эпатажного волейболиста России – Алексея Спиридонова. Тот со злости пнул его ногой на трибуны и получил за это жёлтую карточку. «Белогорье» в итоге выиграло сет (25:23) и матч – 3:1. Константин Бакун набрал 21 очко – больше всех в «Белогорье», Сергей Тетюхин и Илья Сподобец – по 12.

«Матч прошёл с переменным успехом. Обе команды делали много глупых ошибок, у нас команда ещё не до конца сыграна», – добавил Константин.

• Матч «Белогорья» против «Университета».

В матче против «Университета» игровое время получили Игорь Карталов, Иван Володин, Никита Ерёмин и Ян Ерещенко, который восстановился после травмы. Первую партию хозяева проиграли 20:25 (0:1). Когда на площадку вышел Мусэрский, игра у белгородцев пошла. За ними остался второй сет – 25:16 (1:1). В третьем Мусэрский иногда показывал, как надо забивать, а команда поддерживала его атакующий порыв – 25:16 (2:1). Четвёртый сет «львы» выиграли со счётом 25:21 (3:1). Решающий мяч забил Мусэрский. Он набрал в этой игре 13 очков. Больше только у Ерещенко – 17.

«После вчерашнего матча мы немного расслабились, потому что соперник не из суперлиги. Наверное, сказалась недооценка соперника. Поэтому во второй партии пришлось собираться с мыслями и показывать волейбол», – сказал «БелПрессе» Дмитрий.

В других матчах «Енисей» победил «Университет» 3:1 и «Динамо» 3:2. «Динамо» обыграло барнаульцев со счётом 3:2. Таким образом, «Белогорье» с 9 очками возглавляет таблицу четвёртой зоны.

Следующие матчи пройдут 1, 2 и 3 сентября. 1-го и 2-го начало игр – в 16:00 («Белогорье» выйдет на площадку в 18:30). В заключительный день начало – в 13:00 («львы» играют в 15:30).