17 июля 2017, 13:57
 2135

Два белгородца выступили на чемпионате мира по пляжному гандболу

Сборная России, в которую вошли Илья Анненко и Сергей Крамской, уступила Аргентине в матче за третье место.

Первый в истории чемпионат мира по пляжному гандболу среди игроков до 17 лет проходил на острове Маврикий с 11 по 16 июля. В составе национальной команды на турнир поехали три белгородца: игроки Илья Анненко и Сергей Крамской, а также тренер «Технолога-Спартака» Сергей Крамской, который вместе с Владимиром Полетаевым возглавляет сборную этого возраста.

Россияне в первом групповом этапе в первый день обыграли команду Того (2:0) и уступили Венесуэле по буллитам (1:2), а во второй взяли верх над Таиландом (2:0) и вышли в основной раунд соревнований.

На второй стадии чемпионата нашим игрокам равных в группе не оказалось. Они уверенно в двух сетах разделались с Пакистаном, Маврикием и Китайской Республикой (Китайским Тайбэем), выйдя в четвертьфинал. В нём подопечные Крамского и Полетаева обыграли сборную Португалии – по 23:17 в каждой партии, итог – 2:0.

В полуфинале России досталась Италия, которая победила Венесуэлу со счётом 2:0. В первой партии наши «пляжники» проиграли 17:18, а во второй – 14:17. В другом полуфинале Испания победила Аргентину, с которой россияне и разыграли бронзовую медаль.

«Судьи нас, конечно, в этом матче прижали. Там, где должны были 2 очка засчитывать, свистели 1. Они нас уже два года назад так судили. Но тогда было не так жёстко. Не скажу, что итальянская команда слабая – мы могли её обыграть», – рассказал «БелПрессе» тренер Сергей Крамской.

В матче за третье место первую партию выиграла Россия – 18:14, а во второй она уступила с минимальным счётом – 16:17. В серии буллитов сильнее оказались аргентинцы – 8:5, и бронзовые медали улетели в Южную Америку.

«Первый сет мы выиграли уверенно. И за две минуты до конца второго вели 4 очка. Но две минуты в пляжном гандболе – это очень много. Совершили много ошибок, а буллиты – это как пенальти в футболе. Аргентинцы оказались удачливее. Вообще нам с буллитами в последнее время не везёт», – добавил Крамской.

Победителями юниорского чемпионата мира стали испанцы, которые по буллитам обыграли итальянцев.

Этот турнир стал отборочным на Юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в Буэнос-Айресе с 6 по 18 октября 2018 года. Четвёртое место позволит сборной России по пляжному гандболу выступить на них.

«Задачу минимум – отобраться на юношескую Олимпиаду – мы выполнили. Жалко, что остались без медалей. На Европе тоже четвёртыми становились. У нас с пляжным гандболом тяжеловато, поэтому и такой результат. Сказалось и волнение перед трибунами – по 1 500 человек болело против нас. Но ничего, будем шагать дальше», – сказал Сергей Крамской.