06 июля 2017, 10:25
 2749

Кубок Черноземья выиграли старооскольские футболисты

Кубок Черноземья выиграли старооскольские футболисты Фото Виталия Гаркуши

Судьба трофея решилась в послематчевых пенальти 5 июля в домашней игре «Металлурга-ОЭМК» против новомосковского «Химика-2».

При сильном холодном ветре футболистам сложно было показывать техничную игру. На первый план вышли характер и воля игроков, и обе команды продемонстрировали их в полной мере.

До перерыва игра шла больше в середине поля. Во втором тайме заиграли активнее. В «Металлурге-ОЭМК» обострил игру вышедший на замену Сергей Баркалов. Он сам и бил по воротам, и создавал опасные моменты. У «Химика» пару раз пытался отличиться лидер команды Артём Лыгин. На последней минуте основного времени нападающий гостей сильно и точно пробил в угол ворот, но вратарь Руслан Дудкин сумел перевести мяч на угловой.

В конце первого тайма дополнительного времени гости опасно разыграли стандарт: мяч просвистел в сантиметрах от перекладины. Во втором тайме дважды мог отличиться Баркалов. Азамат Курачинов справа хорошо навесил во вратарскую площадку, Сергей пробил головой, но мяч угодил в перекладину. И через пару минут наш полузащитник нанёс сильнейший удар, но мяч пролетел рядом с левой штангой ворот.

В пенальти точнее и сильнее оказались хозяева. После нескольких точных ударов с обеих сторон Иван Христов вывел «Металлург-ОЭМК» вперёд, и его гол оказался победным, потому что Михаил Рыжов из «Химика-2» промазал. Трибуны взорвались оглушительным рёвом и старооскольские футболисты бросились обнимать своего вратаря, который стал главным героем матча.

«Матч был поистине спортивным, кубковым! – поделился после игры президент межрегиональной общественной ассоциации по футболу «Черноземье» Рудольф Ходеев. – Первая встреча в Новомосковске, как вы знаете, завершилась нулевой ничьей, и сегодня командам нужно было обязательно забивать голы. Пенальти лучше пробили хозяева, и, на мой взгляд, это заслуженная победа. Это подарок Старому Осколу, подарок тем, кто любит футбол. Поздравляю вас!»

Финал прокомментировал и старший тренер, вице-президент «Металлурга-ОЭМК» Олег Грицких:

«Игра была тяжёлая. Ещё этот ветер сегодняшний – он хороший, красивый футбол помешал показать. Но зрителям, тем не менее, игра, я думаю, доставила удовольствие. Команды были достойны друг друга. Ребята проявили максимальную самоотдачу, борьбу на каждом участке поля, за счёт этого мы сегодня не проиграли ни одного единоборства. А если мы не проигрываем борьбу, наша команда на 99,9 % побеждает в матче».

Рудольф Ходеев вручил серебряные медали и малый кубок финалистов «Химику-2». А следом своё золото и Кубок Черноземья получили игроки и наставники «Металлурга-ОЭМК». Старооскольцы этот трофей выигрывают уже второй раз: впервые это произошло в дебютном для них сезоне в 2015 году. Лучшим игроком матча признали защитника Ивана Христова.

8 июля «Металлург-ОЭМК», завершая первый круг первенства Черноземья, примет на своём поле «Елец». Матч на стадионе «ПромАгро» начнётся в 17:00.

«К этой игре все футболисты подойдут в нормальной форме. Задача – закрепиться на втором месте после первого круга. Ну а во втором круге будем решать вторую задачу, которую мы поставили на этот сезон: победить в первенстве Черноземья», – рассказал Олег Грицких.