03 июля 2017, 12:37
 1915

Белгородский роллер стал вице-чемпионом России

Белгородский роллер стал вице-чемпионом России Фото с сайта Федерации роллерспорта России

22-летний Артём Пузанов завоевал серебро в дисциплине «фристайл батл» среди мужчин на первенстве Федерации роллерспорта России, которое провели 24–26 июня во Владимире.

«Роллерспорт не так давно имеет статус всероссийского, поэтому для меня эти соревнования были одними из важнейших, – рассказал спортсмен «БелПрессе». – В России проходит много состязаний, но именно первенство, которое, кстати, впервые за долгое время проводится не в Москве, собирает сильнейших со всей страны. Конкуренция была сильная: от призёров международных соревнований до чемпионов России и мира».

Артём стал четвёртым в дисциплине «фристайл классика» среди взрослых, а в батле завоевал серебряную медаль, уступив чемпионский титул Сергею Тимченко из Москвы (чемпион мира и лидер мирового рейтинга – прим. авт.).

«Весь батл – от отборочных до финала – я показывал высокую стабильность своих элементов. В финале из‑за покрытия немного упростил прокаты за счёт более высокого показателя скорости и стабильности, что и дало результат. Также исполнил свой авторский элемент, за который в прошлом году получил мировую награду за лучший трюк года – toe christie seven – неоднократное вращение в полуприсяде со скрещенными ногами на одном колесе», – рассказал Пузанов.

Артёма также наградили за итоги рейтинга спортсменов-роллеров 2016 года, в котором он второй год подряд удерживается на третьей позиции. В мировом рейтинге белгородец занимает седьмую строчку.