31 мая 2017, 11:19
 2107

Белгородские стрелки с ПОДА стали вторыми на чемпионате России

Белгородские стрелки с ПОДА стали вторыми на чемпионате России Белгородская сборная в Казани. Фото с личной страницы Андрея Кожемякина

Из Казани трое спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата привезли пять серебряных медалей и одну золотую.

Наиболее успешно выступила Антонина Жукова, ставшая чемпионкой в упражнении В‑9 (малокалиберная винтовка) и занявшая второе место в упражнении В‑5 (пневматическая винтовка). Два серебра Татьяны Рябченко – в упражнениях В‑3 и В‑6. Второе место в В‑7 занял Андрей Кожемякин. В командном зачёте белгородская сборная стала второй.

«Результат достойный, особенно если учитывать, что мы выступали втроём, – рассказал «БелПрессе» Андрей. – Будем стараться на осеннем чемпионате страны выступить ещё лучше».

Белгородские стрелки становились чемпионами в командном зачёте в 2015 году, по отдельности каждый занимал первые места ещё чаще. Сейчас они доводят до совершенства технику стрельбы из винтовок «Блейкер», купленных в прошлом году, тестируют новые боеприпасы.

В 2017 году чемпионаты России – главные соревнования для потенциальных паралимпийцев. К международным стартам их пока не допускают: на днях дисквалификацию российского паралимпийского комитета продлили до середины осени.