15 мая 2017, 11:53
 2695

«Энергомаш» на выезде проиграл московскому «Торпедо»

«Энергомаш» на выезде проиграл московскому «Торпедо» Дмитрий Самойлов. Фото Юрия Бограда (архив)

Игра закончилась со счётом 0:2, и белгородские футболисты опустились на третью строчку группы «Центр» второго дивизиона.

Матч прошёл 14 мая на стадионе академии «Спартак». Перед игрой «Энергомаш» лишился Владислава Фасхутдинова и Виктора Сергеева, которые заболели. Теперь в лазарете команды восемь игроков. Один из них – вратарь Андрей Рыжиков, у которого воспалилась спина. Поэтому в основе «Энергомаша» на профессиональном уровне дебютировал вратарь Артём Цыгулев. Кроме него в стартовом составе вышел нападающий Дмитрий Джариашвили, который сначала играл в полузащите.

На восьмой минуте белгородцы потеряли ещё одного игрока – Артём Малахов получил травму. Возможно, для него сезон тоже закончился. Вместо него на поле вышел Дмитрий Самойлов. В результате в защиту опустился Джариашвили. После этого в обороне остался только один игрок, соответствующий этому амплуа, – Артём Семейкин. С ним играли полузащитники Сергей Тонких и Денис Белобаев.

Первый гол гости могли пропустить на 24-й минуте. «Энергомаш» спас Цыгулев, который отразил удар в дальний угол из пределов штрафной площади. Через две минуты мяч просвистел рядом с «девяткой» его ворот. Москвичи постоянно атаковали, причём больше всего через левый фланг, где играл Джариашвили. За 15 минут до перерыва они наконец‑то забили: с линии штрафной мощным ударом ворота поразил Михаил Канаев – 1:0. Ещё через минуту Цыгулев отразил выход один на один. Спас ворота он и после следующей атаки «автозаводцев». «Энергомаш» за первый тайм по воротам так и не пробил.

Во втором тайме давление москвичей усилилось. Но забили они только один гол. Отличился Сергей Чернышов. В конце игры вместо получившего повреждение Белобаева на поле вышел Андрей Колесников, у которого была температура. От разгрома белгородцев спасли неточность противников и Цыгулев. Свой единственный момент «сине-белые» запороли – Джариашвили не реализовал выход на один. Итог – 2:0 в пользу «чёрно-белых».

«Перед игрой мы увидели, что у «Энергомаша» очень большие проблемы с составом. Из основы играли три-четыре человека, было много молодых ребят. Исходя из этого, соперник избрал тактику от обороны, все отходили на свою половину поля, и взламывать такую защиту, играть позиционно было очень тяжело. Но мы старались, находили моменты, но с завершающим ударом всё равно были проблемы. Думаю, при таком преимуществе мы должны были выигрывать крупнее», – сказал после матча главный тренер «Торпедо» Виктор Булатов.

Главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко рассказал «БелПрессе» о причинах поражения.

«У нас много травмированных, четыре человека с температурой. Кто остался в живых, тот и играл. По игре у меня претензий ни к кому нет. Состав обороны обусловлен тем, что эти ребята играли на сборах на этих позициях. Так что это не с бухты-барахты. Колесникова мы не могли не взять на матч, хоть у него и температура. Белобаев попросил замену», – сказал Навоченко.

После этого матча «Энергомаш» опустился на третью строчку в турнирной таблице группы «Центр» второго дивизиона. Следующую встречу белгородцы проведут 21 мая в Подольске против «Витязя».