19 января 2017, 11:55
 1975

«Белогорье» привезло важное очко из Италии

«Белогорье» привезло важное очко из Италии В атаке Александр Атанасьевич. Фото с сайта ЕКВ (cev.lu)

В матче Лиги чемпионов итальянский клуб «Перуджа» на своей площадке обыграл наших волейболистов со счётом 3:2 (11:25, 25:14, 31:29, 18:25, 15:13).

Игра третьего тура, завершившаяся к часу ночи 19 января, стала неординарной по многим причинам. На старте первого сета белгородцы повели 10:0, что в матче команд такого класса большая редкость. Легко взяв партию, наши земляки позволили итальянцам сделать то же во втором сете.

Потом был сет-марафон, который белгородцы могли дважды завершить одним ударом, но не реализовали сетболы. Затем хозяева предстоящего в конце апреля «Финала четырёх» решили, что уже выиграли – и поторопились. «Белогорье» снова забрало инициативу и довело дело до тай-брейка.

В пятой партии равновесие сохранялось до счёта 12:12, и тут в дело вмешались судьи. Под надуманным предлогом они предъявили красную карточку гостям, подарили штрафное очко хозяевам – и при счёте 13:14 Артём Смоляр подал в аут.

Лучшим бомбардиром игры стал с 25 очками диагональный хозяев – серб Александр Атанасьевич. У «Белогорья» доигровщики Максим Жигалов и Роман Данилов вдвоём набрали столько же очков (10 + 15).

При этом Данилов сыграл свой лучший матч, реализовав три четверти своих атак. Дмитрий Мусэрский набрал 16 баллов, но часто качество приёма не позволяло делать передачи лидеру команды для атак первым темпом.

Наша команда не имела запасных блокирующих из‑за отсутствия заболевших Дмитрия Терёменко и Германа Снигирёва. Не было альтернативы и либеро Роману Мартынюку из‑за травмы Алексея Обмочаева.

После этой победы «Перуджа» продолжает лидировать в группе Е, выиграв три матча из трёх. Впрочем, место в финале ей гарантировано, как хозяину площадки. «Белогорье» с двумя победами на втором месте. Очко, заработанное в Италии, оказалось важным. Идущих вторыми белгородцев преследуют «Кнак» и «Халкбанк». В этом же туре бельгийцы неожиданно выиграли в Турции – 3:1.

Взять реванш у «Перуджи» белгородцы смогут 1 февраля в Центре досуга «Космос».