26 декабря 2016, 15:50
 3848

В Губкине прошло открытое личное первенство области по лыжам

24 и 25 декабря в турнире «Новогодняя гонка» в оздоровительном комплексе «Лесная сказка» участвовали 138 спортсменов в семи возрастных группах на дистанциях от 1,5 до 10 км.

«Самые юные – школьники 2003 г. р. и младше, среди них есть даже и десятилетние. Самые старшие – кому за 60, таких, к слову, набралось восемь человек, а старооскольчанке Марии Бочаровой и вовсе 76 лет! Помимо наших лыжников, бегут куряне и харьковчане», – рассказал главный судья соревнований Николай Рогозин.

Спортсменов со старта выпускала система электронного судейства соревнований. В распоряжении «Лесной сказки» появилась она в прошлом году. По словам президента региональной Федерации лыжных гонок Евгения Ходячих, эта система позволяет регистрировать результаты до тысячных долей секунды и сразу после финиша распечатывать финишные протоколы. А если спортсменов снабдить чипами, то их можно контролировать в любой точке трассы.

«Это уровень всероссийских и международных соревнований. Областное управление спорта планирует приобрести такую же систему для Белгорода. Она, кстати, позволяет вести соревнования не только по лыжам, но и по лёгкой атлетике, другим видам спорта», – сообщил Ходячих.

В группе мужчин 1978–1998 г. р. на 10-километровой дистанции стартовало 35 лыжников. Первым с результатом 24 мин. 54,5 сек. финишировал Алексей Кошмарь из белгородской спортивной школы олимпийского резерва № 4.

«Погода отличная, не холодно, без ветра, бежалось хорошо», – лаконично прокомментировал победитель.

В первый день на 5 км Кошмарь уступил совсем немного Владимиру Фетисову из губкинского спортивного клуба «Вездеход». В этой же возрастной группе у женщин никаких шансов соперницам на дистанциях 3 и 5 км не оставила Оксана Шаталова (СШОР № 4).

Среди самых младших на дистанции 3 км показал отличное время и продемонстрировал большую волю к победе Артём Дубровский.

Бодро финишировал самый пожилой среди мужчин – 68-летний Николай Верейкин из Белгорода, совсем немного уступив 60-летнему Александру Черкашину из Строителя.

«Бегал раньше за «Энергомаш». Сейчас там ничего не осталось, а ветераны остались – Попов, Верейкин. В 1970-х мы постоянно выигрывали чемпионаты области. Лыжами занимаюсь, сколько помню себя! Всю дорогу на лыжах. А летом кроссы бегаю, в соревнованиях по спортивному ориентированию участвую. На лыжероллерах катаюсь, но они больше для молодых, там скорость до 100 км развивают, а нам, ветеранам, это ни к чему. Главное – поддерживать форму и не болеть», – едва отдышавшись, рассказал Верейкин.

Медали разыграли в 26 дисциплинах. Больше всех первых мест – семь – выиграли лыжники СШОР № 4. Спортсмены губкинской ДЮСШ № 1 первенствовали на четырёх дистанциях, «Вездеход» – на трёх. Лишь одно золото уехало в Курск – на 5 км в группе 49–58-летних уверенно победил Вадим Безгин.

Следующий старт в «Лесной сказке» пройдёт 29 января.

«Впервые проведём марафон – 50 км. Ожидаем много гостей», – сообщил Рогозин.