05 октября 2016, 18:24
 2513

Белгородские грепплеры завоевали 17 медалей на чемпионате и первенстве мира

Белгородские грепплеры завоевали 17 медалей на чемпионате и первенстве мира Победитель первенства мира Егор Солодовников. Фото из личного архива спортсмена

Сборная России заняла первое общекомандное место, а белгородцы принесли в копилку команды семь золотых медалей.

Чемпионат и первенство мира по грепплингу (вид спортивной борьбы) проходили в минском манеже института физкультуры на трёх коврах. На турнир съехались более 600 спортсменов из 40 стран.

Напряжённо сложились соревнования для белгородца Егора Солодовникова. Он выступал в разделе NO GI (без кимоно). В первой схватке с представителем хозяев соревнований уже на 40-й секунде он усыпил соперника и досрочно победил.

«Если честно, я сам не понял, как это произошло. Случайно. Я отдавливал шею, чтобы он распустил захват, и получилось так, что надавил на сонную артерию. И он уснул. Минуты три или четыре его потом врачи приводили в чувство», – рассказал «БелПрессе» 13-летний Егор.

Вторым оппонентом белгородца стал чеченский спортсмен, победивший накануне первенства мира на Кубке Москвы. Эта схватка получилась долгой. Несколько раз Егор был на грани поражения, уходя от удушающих и болевых приёмов. В итоге он всё‑таки выиграл со счётом 9:3.

В третьем поединке, с белорусом, на третьей минуте белгородец удачно провёл удушающий приём – и соперник сдался.

Решающая схватка Егора с ещё одним чеченцем не состоялась из‑за травмы последнего. Таким образом, белгородский грепплер стал победителем первенства мира.

Кроме него, золото в разделах GI и NO GI в Минске завоевали белгородцы Никита Лобойко и Офелия Жамакочян. Первые места также у Аланы Демидовой (NO GI) и Анны Хацкевич (GI).

На счету белгородских спортсменов ещё восемь серебряных и две бронзовые медали.