03 сентября 2016, 17:26
 3142

«Энергомаш» выиграл в шестой раз подряд

«Энергомаш» выиграл в шестой раз подряд Скриншот фото из группы ФК «Рязань» в «ВКонтакте» https://vk.com/fc_ryazan

Три мяча белгородцев в ворота «Рязани» отправил Виктор Сергеев – лидер гонки бомбардиров «Центра».

2 сентября на рязанском стадионе «Олимпиец» прошёл матч седьмого тура первенства ПФЛ группы «Центр» с участием белгородского «Энергомаша» и «Рязани». Против середняка лиги не смог сыграть болеющий Андрей Колесников.

Первый момент у гостей появился на 11-й минуте. После подачи углового Виктор Сергеев скинул мяч на дальнюю штангу Владиславу Фасхутдинову, но защитник хозяев не дал нашему игроку открыть счёт, вынеся мяч за лицевую линию. Сергей Васильев подал второй угловой подряд, рязанцы выбили его к полукругу штрафной, где первым на подборе оказался Денис Белобаев: пас направо на Олега Калугина, прострел во вратарскую, Сергеев забивает гол в пустые ворота – 0:1.

На 34-й минуте Калугин одним касанием отобрал мяч на правом фланге и сделал пас в центр на Дмитрия Самойлова, тот обыграл защитника и катнул вперёд на Сергеева – выход один на один, обводка Виталия Яковлева и 0:2. Вскоре хозяева нанесли первый удар в створ ворот Андрея Рыжикова и сразу же размочили счёт. Оборона белгородцев ошиблась и позволила Владиславу Лабзину, только что вышедшему на замену, устроить расстрел из центра штрафной – 1:2.

Во втором тайме у вратарей работы было немного. А в центре внимания вновь оказался Сергеев, на котором рязанцы постоянно фолили. Он за это отомстил на 81-й минуте. 14-й номер «Энергомаша» в одиночку пошёл по правому краю, обыграл соперника в центре поля, дошёл до штрафной, отдал пас подключившемуся Александру Саплинову, получил обратную передачу (защитники только наблюдали за этими манёврами) и спокойно пробил с линии вратарской в левый угол – 1:3. Праздновать гол Сергеев побежал к болельщикам «Рязани», чтобы отвесить им два поклона.

После матча его герой не скрывал своей радости.

«Это мой первый хет-трик в профессиональной карьере! Спасибо ребятам! Калугин отдал на пустые ворота, Самойлов вывел один на один с вратарём, я его обыграл, ну а после паса Саплинова оставалось только решать этот момент. С трибун весь матч кричали всякие нехорошие слова в наш адрес, свистели. Вот после третьего и побежал к ним кланяться, чтобы показать, что мы боевая команда и что они были не правы», – рассказал «БелПрессе» Виктор Сергеев.

В концовке игры команды обменялись опасными моментами, но счёт остался прежним – 1:3. Это шестая подряд победа «Энергомаша» в чемпионате.

Главный тренер белгородцев отметил реализацию моментов своих игроков.

«Игра получилась нервной, было много остановок, поэтому сбивался темп. Из‑за этого отсутствовала зрелищность. Мы создали голевые моменты, хорошо их реализовали, поэтому и выиграли», – сказал Виктор Навоченко.

Наставник «Рязани» посетовал на то, что его игроки ничего не могли создать, даже контролируя игру.

«По сравнению с соперником, у которого команда более ровная во всех линиях, у нас игра получилась эпизодами, отрывками. Большую часть борьба была, которую мы проиграли. В итоге проиграли и матч. Хотя при 2:1 мы 15 минут больше владели мячом, но не смогли ничего создать. Мы плохо оборонялись», – заявил Гарник Авалян.

Теперь у белгородцев 18 очков, у идущего вторым курского «Авангарда» на одно меньше. Виктор Сергеев с шестью голами возглавил гонку бомбардиров. Вторую строчку с четырьмя забитыми мячами делят «энергомашевцы» Самойлов и Саплинов и игрок подольского «Витязя» Александр Юрьев.

Следующий матч «сине-белые» проведут дома 10 сентября против «Торпедо Москва». Начало встречи в 15:00.