25 июля 2016, 10:58
 3525

«Энергомаш» вышел в 1/64 Кубка России

«Энергомаш» вышел в 1/64 Кубка России Фото Юрия Бограда

3 000 зрителей, пришедших 24 июля на матч белгородцев против «Ротора-Волгограда», увидели четыре гола и уникальную серию пенальти.

В первом тайме на поле доминировал «Энергомаш». Уже на 10-й минуте он мог забить первый гол: Владислав Фасхутдинов прошёл по флангу, прострелил в штрафную, а Денис Дёгтев не попал по мячу. Ещё через 10 минут вратарь «Ротора» Валерий Поляков помешал забить Александру Саплинову. В конце тайма Дмитрий Самойлов решился на удар издали. Мяч прошёл рядом с «девяткой». На перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Через пять минут после возобновления встречи Андрей Колесников ударил по воротам «Ротора», но гости вынесли мяч с линии. Первым на подборе оказался Самойлов, однако снова его дальний выстрел оказался неточным. В ответ играющий за Волгоград староосколец Алексей Жданов обыграл Артёма Самсонова, вошёл в штрафную и пробил точно во вратаря Андрея Рыжикова.

На 52-й минуте Фасхутдинов сделал обрез: после неточной передачи мяч перешёл к противнику, а «Энергомаш» остался у ворот «Ротора». Волгоградцы быстро дошли до чужой штрафной, от которой Виктор Гараев пробил точно в «девятку» – 0:1.

После пропущенного мяча «Энергомаш» за 10 минут провёл три замены – вместо Дёгтева, Самойлова и Виктора Сергеева вышли Александр Агеев, Максим Бурченко и Олег Калугин. Бурченко первым же касанием по мячу пробил по воротам. Вратарь Поляков с ударом справился, но на добивании быстрее оказался Агеев – 1:1.

Гол придал хозяевам сил, и они побежали забивать ещё, но или подводила реализация, или мешал вратарь. В самом конце тайма гости остались в меньшинстве: вторую жёлтую карточку за грубую игру (первую за разговоры с судьёй) получил Каха Халваши. Основное время матча победителя не выявило. Некоторые, не зная регламент кубковых матчей, стали покидать стадион.

В дополнительное время стало меньше быстрых атак, в оборону игроки тоже не спешили возвращаться. На 99-й минуте Жданов мощно пробил в левую «девятку» «Энергомаша» – 1:2.

Атаки белгородцев вязли в обороне волгоградцев. Но на 113-й минуте Бурченко отдал мяч Агееву, а тот из‑за штрафной сравнял счёт, закатив точно в угол – 2:2. Ещё через пару минут «Энергомаш» мог выйти вперёд. Сергей Васильев прошёл по флангу и навесил, но Поляков справился с первым ударом и успел среагировать, когда Фасхутдинов бил в упор.

В серии пенальти первыми били хозяева. Калугин развёл мяч и вратаря по разным углам – 1:0. Удар Гараева намертво взял Рыжиков. Фасхутдинов пробил выше ворот, а удар Сергея Калошина Рыжиков отбил в броске в нижний левый угол. Васильев отправил мяч рядом со штангой, но мимо. После удара Андрея Золотова Рыжиков чуть-чуть не дотянулся до мяча – 1:1. Бурченко свою попытку реализовал уверенно, вратарь даже не прыгнул – 2:1. Противостояние с Александром Сидорченко выиграл белгородский голкипер. Вратарь «Ротора» отбил пенальти Самсонова. А решающий удар Виктора Борисова пришёлся мимо. Победа «Энергомаша» – 2:1.

Видео с официального канала ФК «Энергомаш»

«Настоящая кубковая игра. Мы забивали, вы догоняли, – прокомментировал игру главный тренер «Ротора» Лев Иванов. – У вашей команды было больше моментов. Наша задача была примерить свои силы во второй лиге и побиться. В принципе получилось. Сказалось, что играли вдесятером: на пенальти игроки уже устали. Сработало мастерство Рыжикова. Психологически давил, стоял до удара, не гадал».

Наставник белгородцев Виктор Навоченко оказался недоволен командой.

«Целостной игры не получилось, много брака. Болезнь, которая в Курске нас настигла, не вылечена. Всё с трудом даётся. Медленно играем, долго принимаем решения, медленно ходит мяч, быстроты мало. Зрелищного футбола не получилось, за это извиняюсь».

Андрей Рыжиков, отразивший три пенальти, рассказал «БелПрессе», что играть было тяжело:

— Два удара – два гола, как в Курске. А серия пенальти – лотерея, игра нервов. Нам чуть-чуть сопутствовала удача.

— Наугад прыгал или по мячу?

— Это останется при мне.

У фанатов не обошлось без драки: около 20 приезжих бросились на явно превосходящих их численно «энергомашевцев». Потасовку прекратила полиция.

Теперь «Энергомаш» в 1/64 финала Кубка встретится с липецким «Металлургом», который еле обыграл любительский нововоронежский «Атом» со счётом 3:2. Дата и хозяин поля определится позже. 28 июля «сине-белые» сыграют домашний матч с брянским «Динамо». Начало – в 19:00.