29 июня 2016, 11:26
 2939

Белгородский паралимпиец Носуленко стал чемпионом и рекордсменом России

Белгородский паралимпиец Носуленко стал чемпионом и рекордсменом России Юрий Носуленко со своим тренером Александром Горловым. Фото Юрия Бограда

28 июня в Чебоксарах прошёл финальный забег на 100 м чемпионата России среди спортсменов с повреждениями опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Его победителем стал белгородский спринтер Юрий Носуленко.

Наш земляк с результатом 10,84 сек. стал рекордсменом страны и первым, кто из этой категории бегунов разменял 11 сек. Предыдущий рекорд России был на 100 м – 11,09 сек. Теперь Носуленко предстоит международный турнир, результат на котором не имеет решающего значения для попадания белгородца в паралимпийскую сборную страны, которая выступит в Рио в сентябре.

«Уже в отборочных забегах Юрий показал 11,01 сек., а в финале обошёл ближайшего преследователя на треть секунды, – рассказал «БелПрессе» главный тренер белгородской сборной по лёгкой атлетике и наставник Юрия – Александр Горлов. – Его личный и российский рекорд практически гарантируют ему участие в турнире в Рио и в эстафете 4 по 100 м».

Решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) о продлении санкций в отношении Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) не повлияет на выступление российских паралимпийцев в Рио‑де-Жанейро, заявил Международный паралимпийский комитет (МПК).

«Международный паралимпийский комитет уточняет, что решение ИААФ, принятое 17 июня, не отразится на участии российских легкоатлетов на Паралимпийских играх 2016 года в Рио‑де-Жанейро. Российская паралимпийская команда по лёгкой атлетике никак не связана со Всероссийской федерацией лёгкой атлетики. В настоящее время нет никаких доказательств того, что проблемы с допингом в ВФЛА распространяются на паралимпийскую сборную России по лёгкой атлетике», – говорится в сообщении МПК.