08 мая 2016, 21:02
 2783

«Металлург-ОЭМК» начал первенство Черноземья с крупного поражения

«Металлург-ОЭМК» начал первенство Черноземья с крупного поражения Фото Виталия Гаркуши

В первом туре игр третьего дивизиона старооскольцы 7 мая на домашнем стадионе «ПромАгро» уступили команде «Ротор-Волгоград» со счётом 1:5.

Слова главного тренера волгоградской команды Льва Иванова, сказанные после победного кубкового матча неделю назад в Старом Осколе, оправдались: третья подряд игра соперников, но уже в формате первенства, получилась открытой. И абсолютную выгоду от этого получили гости.

Волгоградцы сразу взяли инициативу в свои руки и забили быстрый гол. Счёт на 5-й минуте открыл Сергей Шудров. Гости продолжали атаковать крупными силами и успевали вовремя откатываться, встречая старооскольцев на дальних подступах к своим воротам, обычно уже в центре поля.

«Металлург-ОЭМК» держался стойко, пытался наладить конструктивную игру. И даже, казалось, что-то начало получаться. На 16-й минуте Дмитрий Котов ворвался слева в штрафную площадку и расстрелял ворота Валерия Полякова – 1:1. Хозяева на поле и на трибунах воспрянули духом. Но уже через две минуты длинную подачу с правого фланга во вратарской площадке головой точно замкнул Олег Николаев – 1:2 в пользу «Ротора».

Всё с игрой стало ясно на 36-й минуте, когда волгоградцы по-хозяйски в штрафной раскачали оборону «металлургов» и выдали хороший пас набежавшему Евгению Чабанову, а тот пушечным ударом метров с 25 пробил почти в правую «девятку». Вратарь Евгений Проскурин с броском запоздал – 1:3. Ещё через две минуты отличился капитан «Ротора» Алексей Жданов – 1:4. В конце первого тайма тренер «Металлурга-ОЭМК» Олег Грицких поменял вратаря – вместо Проскурина вышел Сергей Панчин.

• Счёт становится 1:3.

• Гол Алексея Жданова – и 1:4.

После перерыва накал борьбы спал. Гости уверенно контролировали ход игры, а хозяева не особо и пытались его изменить. Окончательный счёт на табло установил защитник гостей Александр Сидоричев: на 60-й минуте он головой упор засадил мяч под перекладину – 1:5.

Это уже четвёртое подряд поражение «металлургов», три из них – от волгоградцев. Олег Грицких признал силу «Ротора», по его словам, они на две головы выше его подопечных. В команде гостей, сказал тренер, шесть-семь игроков, которые выступали в первой и второй лигах.

«Ротор» готовится к старту чемпионата России второго дивизиона, поэтому и состав у них такой. У нас же в этом матче отсутствовали по разным причинам пять игроков основного состава. И второе второе – тяжело играть без вратаря. Вратарь сегодня в первом тайме вообще не выручил. Было четыре удара – и все четыре мяча забили. Начали-то мы неплохо, после 0:1 мяч отыграли. Потом 2:1, и после этого были моменты, но потом провал во вратарской линии. А после 4:1 второй тайм стал просто формальностью. В перерыве сказал ребятам: не опускайте руки, ничего страшного, играйте, проиграть можно по-разному. Но сегодня «Ротор» нам ничего не дал сделать», – объяснил Грицких поражение своей команды.

Во втором туре первенства 21 мая «Металлург-ОЭМК» примет на стадионе «ПромАгро» воронежский «Факел-М».