Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22 апреля 2016, 17:52
 4375

В Старом Осколе развернули Знамя Победы

Масштабную копию Знамени Победы размером 200 квадратных метров привезли 22 апреля в город воинской славы участники международного патриотического автопробега «Звезда нашей Великой Победы».

Огромное полотнище развернули в финале митинга, состоявшегося на площади Победы.

Руководитель маршрута Севастополь – Донецк – Москва (по замыслу организаторов автопробега, каждый маршрут символизирует луч звезды), глава Нижнегорского района Крыма Александр Петров передал знамя ветеранским и молодёжным патриотическим объединениям Старого Оскола и рассказал об истории патриотического автопробега:

«Начали в 2010 году на Крымском полуострове – тогда ещё в составе Украины. В следующем году вышли на континентальную Украину и развернули Знамя Победы в Киеве, Одессе и Львове. В 2012 году вышли в Россию. С каждым годом география ширится, и в этом мы имеем уже полноценный международный проект, потому что, кроме Белоруссии и республик Кавказа, с нами и Китай. Пять лучей вышли из самых дальних точек России и Белоруссии: Архангельска, Бреста, Севастополя, Дербента и острова Русского (Приморский край). Все мы сходимся во Владимире и 9 мая финишируем в Москве – возглавим шествие «Бессмертного полка».

В автопробеге участвуют 20 крымчан на четырёх автомобилях: двух УАЗах «Патриот», микроавтобусе и «Победе».

«Мы вчера так быстро летели к вам, что «Победа», к сожалению, немного отстала и к вам дойти не успела. А люди… люди у нас разного возраста, разных национальностей и разных сфер деятельности, но объединены одной идеей. Мы братья по крови», – заявил руководитель акции.

В числе участников – серебряный призёр чемпионата СССР по боксу, мастер спорта международного класса Станислав Гурмак. Он самый старший – ему 59 лет. В группе занимается вопросами безопасности и физподготовкой.

«У нас режим армейский. Подъём по уставу, в 6:00. Если рядом берег моря, озера или реки, уходим туда, и я провожу хорошую бодрящую зарядочку с пробежкой. У нас есть и волейбольные мячи, боксёрские перчатки, гантели. Словом, есть всё для того, чтобы поддерживать спортивную форму. Дорога дальняя, много сидим, поэтому надо давать нагрузку, чтобы разогнать кровь, размять суставы», – рассказал Станислав Гурмак.

Самая молодая – 17-летняя крымская казачка Екатерина Хышова, она учится в 11-м классе школы в Первомайском районе Крыма.

«Чтобы не отставать от сверстников, учебники вожу с собой, занимаюсь в дороге самостоятельно. Это не просто, но несравнимо с тем, что пережили наши прадеды и прабабушки во время войны», – рассказала Екатерина.

По словам Петрова, в дороге участников пробега поддерживают:

«Дороги сложные – и горные, и ночные. Но к нам – а колонна занимает до 200 м – относятся с уважением, встречные машины всегда пропускают. Даже дальнобойщики, которые не отличаются почтительностью на дороге, и то уступают нам, достают георгиевские ленточки. Один дальнобойщик достал фотографию своего деда и показывал её нам в окно. А потом включил аварийку и долго нас сопровождал».

Кроме знамени, каждому городу, где останавливается автопробег, дарят бюсты людей, оставивших заметный след в отечественной истории. Старооскольским военно-патриотическим клубам вручили бюсты героев Отечественной войны 1812 года Матвея Платова и Алексея Иловайского, а также командующего 2-м Белорусским фронтом в Великой Отечественной Константина Рокоссовского.

Владимир Бабич, фото Виталия Гаркуши


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×