Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
05 апреля 2016, 14:05
 2392

Белгородские дети стали чаще попадать в статистику преступлений

Белгородские дети стали чаще попадать в статистику преступлений Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

За прошлый год в регионе произошло 106 преступлений против несовершеннолетних, в 2014-м их было всего 56.

Статистику привела уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области Галина Пятых.

Всего детскому омбудсмену в 2015 году поступило 502 обращения. С участием Галины Пятых прошли 108 выездных проверок детских учреждений, межведомственных совещаний и выездных консультаций. Обеспечивая информационную безопасность несовершеннолетних, в прошлом году в регионе заблокировали 38 IP-адресов сайтов с запрещённой информацией.

В 2015 году в Белгородской области зафиксировано 44 преступления сексуального характера против несовершеннолетних. В 2014-м таких преступлений было 24.

Губернатор Евгений Савченко попросил секретаря Совбеза области проанализировать статистику по этим преступлениям за пять лет.

«Нам нужны какие-то профилактические меры. Вместе с комиссией по делам несовершеннолетних, Галиной Анатольевной рассмотрите вопрос. Посмотрите, какая у нас уголовная, судебная практика, рецидивная статистика. И давайте этот вопрос рассмотрим на координационном совещании», – заключил глава региона.

Пятых отметила рост суицидов среди детей с двух в 2013 году до пяти в 2015-м. Межведомственная группа при комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав реагирует на все подобные случаи, анализирует причины и мотивы самоубийств. В этом году в регионе собираются запустить проект по психолого-реабилитационной помощи детям, входящим в зону риска.

Одним из приоритетных направлений работы в этом году станет профилактика социального сиротства и сохранение биологической семьи, формирование информационной грамотности и безопасности несовершеннолетних.

«Жизнь улучшается, достаток людей растёт, но почему-то у нас растёт количество детей, оставшихся без попечения родителей», – посетовал Евгений Савченко и попросил каждый такой случай рассмотреть и вынести вопрос на заседание правительства области.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×