Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 марта 2016, 17:46
 4072

Выставку «Резное и расписное дерево» открыли в Белгороде

Выставку «Резное и расписное дерево» открыли в Белгороде Фото Владимира Юрченко
  • Новость

Экспозиция в художественном музее включает около 80 деревянных предметов декоративно-прикладного искусства, изготовленных отечественными мастерами в 60–90-х годах XX века.

«Резное и расписное дерево» – уже четвёртый совместный проект с музейно-выставочным центром РОСИЗО.

«Из своих фондов мы постарались подобрать изделия великолепных мастеров. Из дерева раньше делали всё, что сопровождало человека в быту: начиная от домов и домашней утвари и заканчивая детскими игрушками. К сожалению, некоторые из этих промыслов затухают. Дерево вытесняется современными материалами», – отметила хранитель фондов декоративно-прикладного и народного искусства РОСИЗО Евгения Кириллова.

Начинается осмотр выставки с витрины, где представлены изделия мастеров абрамцево-кудринской резьбы. Сёла, расположенные вокруг Сергиева Посада, издавна славились резчиками, которые часто выполняли заказы монастырей, но к концу XIX века востребованность их работы становилась всё меньше. Художники, собиравшиеся в усадьбе Абрамцево, решили возрождать промысел. Елена Поленова создала художественную мастерскую, где учились и работали резчики. Абрамцево-кудринская резьба отличается растительными мотивами: ветви, побеги, цветы словно пойманы в движении.

В другой витрине выставлены изделия из бересты. Из неё плели сосуды и ёмкости для сухих продуктов, засолки, хранения молока, кваса. Берестяной пестерь (кузов) и сейчас жители некоторых регионов берут, когда идут за грибами.

  • Богородские игрушки.

  • Полхов-майданские матрёшки.

  • Хранитель фондов декоративно-прикладного и народного искусства РОСИЗО Евгения Кириллова.

  • Городецкая роспись.

Туеса, ложки, ковши-братины, шкатулки, сундучки, сборные погремушки – ничего в крестьянском доме не делалось только ради украшения. Красивые вещи находили полезное применение.

В Нижегородском крае процветали многие промыслы. Всемирно известная хохломская роспись тоже родом оттуда. На выставке можно увидеть её необычные вариации не только с орнаментом, но и с живописными реалистическими деталями. В Нижегородской области находится и село Городец. Красочные, динамические игрушки, изготовлённые там, тоже представлены в музее.

Не менее интересны богородские движущиеся игрушки. Широко известна игрушка «Кузнецы», где мужик и медведь поочерёдно бьют по наковальне. В экспозиции можно увидеть и другие вариации. Например, медведя, который пользуется умывальником.

Птички-свистульки, расписные тарелки, полхов-майданские матрёшки с сочным растительным орнаментом, северная резьба – каждый экспонат можно разглядывать по несколько минут, всматриваясь в детали.

Выставка продлится до 11 мая.

Анна Кущенко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×