Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
02 марта 2016, 18:30
 8130

Белгородский музей-диорама представил новую выставку оружия и доспехов

Белгородский музей-диорама представил новую выставку оружия и доспехов Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

«Русь Великая» – так называется выставка, открывшаяся 2 марта в Белгородском музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление».

Это совместный проект диорамы, военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле», Шебекинского историко-художественного музея, Белгородского регионального отделения Российского военно-исторического общества и белгородского клуба исторической реконструкции «Дружина».

«История России – это история непрекращающихся войн. Многие столетия Русь сдерживала натиск внешних врагов как с запада, так и с востока. Цель выставки «Русь Великая» – показать историю становления и развития военного дела Русского государства IX–XVII веков. От княжеских дружин до полков иноземного строя первых Романовых, – отметил старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела музея-диорамы Александр Кадира. – Мы хотим познакомить посетителей с историей воинской элиты Древней Руси: конных и пеших воинов, которые успешно отражали как нападения степных орд, так и западных рыцарей».

В десяти выставочных витринах представлены исторические реконструкции доспехов X–XIV веков и служивое платье, вооружение и снаряжение городовых московских стрельцов, которые несли службу по городам Белгородской засечной черты. Взору интересующихся историей предстанут обмундирование, оружие и снаряжение полков нового строя XVII века, солдаты которых были обучены и оснащены по западным образцам.

«Одежда городового московского стрельца состояла из кафтана, шапки, перевязи со шпагой, мушкета и пистолета, – рассказывает Александр Кадира. – Причём оружие было уже импортное. Закупали его в Дании, Швеции и Голландии. Кроме того, у каждого стрельца была перевязь, на которой болтались небольшие туески с порохом. В каждом – на один выстрел. В зависимости от того, пеший враг или конник, закованный в латы, стрелец засыпал в ствол мушкета один или два таких пороховых туеска».

  • Старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела музея-диорамы Александр Кадира.

Не обошлось на выставке и без обмундирования воинов монголо-татар. Один из доспехов, который привезли из экспозиции музея-заповедника «Куликово поле», изготовил знаменитый русский оружиевед и искусствовед Михаил Горелик.

«Михаил Викторович – основоположник исторической реконструкции в нашей стране и первый, кто начал на научной основе изучать Средневековый Восток, – отметил Кадира. – Кроме того, он консультировал режиссёров знаменитых советских и российских исторических фильмов, а также создавал костюмы для съёмок».

«Приключение Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии», «Рыцарский замок», «Ермак» и «Рыцарский роман» – это лишь малая часть фильмов, к исторической правдивости которых приложил руку Михаил Горелик.

Посетителям выставки представлены также вооружение скандинавов эпохи викингов.

«Наша дружинная культура развивалась в тесном контакте со скандинавами, – подчеркнул Александр Кадира. – Тем более что и элита русского государства той эпохи зачастую была представлена выходцами с северных территорий. Даже военные приёмы, стена из щитов к примеру, заимствована русскими воинами от скандинавов. В этом нет ничего удивительного, ведь народы, которые долго воюют и торгуют друг с другом, часто перенимают военную и мирную культуры».

Выставка «Русь Великая» продлится до конца апреля.

Евгений Филиппов


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×