Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
24 декабря 2013, 09:06
 1408

В интернет-пространстве появится специализированная доменная зона для детей

В интернет-пространстве появится специализированная доменная зона для детей
  • Новость

Об этом сообщил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров на видеоконференции, в которой принимали участие представители белгородских СМИ.

«Информационная безопасность детей – тема глобальная, –  сказал Александр Жаров. – Не так давно, в соответствии с решением совета по массовым коммуникациям при Роскомнадзоре, была разработана Концепция защиты детей от негативной информации. В общей сложности её готовили свыше 120 ведущих российских учёных, детских психологов, педагогов, врачей. Сейчас идёт активное общественное обсуждение этого проекта, в том числе и на площадках федеральных СМИ». 

На данный момент в этом документе 20 глав, которые описывают всю информационную продукцию, с которой может столкнуться ребёнок. Что касается Интернета и связанных с ним угроз – в скором времени ожидается запуск специализированной доменной зоны «.дети», где будет размещаться только оптимизированная для детей информация.

«Это попытка создать некую площадку с определёнными правилами игры, –  комментирует проект директор фонда «Разумный Интернет» Владимир Мамонтов. – Планируется, что сюда абсолютно добровольно придут ресурсы, связанные со школой, педагогикой, детскими товарами, общественными организациями и так далее. Дети в этой доменной зоне будут защищены от негативного контента, более того – мы будем поддерживать распространителей позитивной информации. Однако мы не собираемся никого ограждать от использования иных зон, как кто-то может посчитать. И мы также далеки от мысли, что сможем создать некое пространство за колючей проволокой, где будут проводить время наши дети. Но предложить комфортную и безопасную площадку, на которой можно учиться, развлекаться, познавать мир  – это мы можем и постараемся сделать».

Алёна Рогожа


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×