Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
05 февраля 2016, 18:44
 4308

Сотрудница Яковлевского УФМС выдала паспорт на умершего человека

Сотрудница Яковлевского УФМС выдала паспорт на умершего человека Фото Наталии Козловой
  • Новость

Новый паспорт взамен старого неизвестный мужчина получил в Томаровке. Позже выяснилось, что настоящий владелец документа уже два года как умер. Бывшую сотрудницу обвинили в халатности и оштрафовали.

Мужчина обратился в местный пункт УФМС 3 декабря 2014 года и попросил заменить принесённый паспорт на имя гражданина России, зарегистрированного в Шебекино. Паспорт и документы о его замене приняли. В установленный законом срок мужчина получил новый документ. Позже при проверке выяснилось, что законный владелец паспорта, житель Шебекино, умер ещё в 2012-м. Кто на самом деле получил паспорт и где этот человек теперь – неизвестно.

Правда, воспользоваться паспортом умершего мужчина не сможет. «БелПрессе» стало известно, что сразу после проверки документ в паспортной базе отметили как недействительный.

Проверить подлинность документов была обязана специалист-эксперт территориального пункта межрайонного отдела УФМС в городе Строителе. Однако, как сообщили в областной прокуратуре, в нарушение требований она не проверила правильность заполнения сведений, не отправила запрос для их подтверждения в Шебекино.

Яковлевский районный суд признал сотрудницу УФМС виновной по ч. 1ст. 293 УК РФ «Халатность» и назначил  штраф 15 тыс. рублей.  В миграционном ведомстве она больше не работает.

Алексей Стопичев


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×