Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
05 февраля 2016, 17:40
 Сергей Шевченко 3612

С экономикой хорошо, с рублями плохо

Чем экономика Белгородской области отличается от экономики России

С экономикой хорошо, с рублями плохо Фото Сергея Шевченко
  • Сергей Шевченко
  • Статья

Публикация официальной статистики по итогам 2015 года показала, что отличия у белгородской и российской экономики в целом есть.

Несмотря на кризис, экономика Белгородской области в 2015-м сумела сохранить рост. В то же время даже позитивные на общероссийском фоне экономические индикаторы не позволили белгородцам сохранить уровень реальных доходов.

По предварительной оценке губернатора области Евгения Савченко, валовый региональный продукт в регионе должен вырасти не менее чем на 3 % – для кризиса весьма приличный рост, когда в России, по официальным данным Росстата, ВВП сократился на 3,7 %. Это говорит о том, что несмотря ни на что в Белгородской области экономика всё-таки растёт. Хотя и сопровождается этот рост очевидным падением реальных доходов граждан.

Промышленное производство у нас выросло на 4,7 %, когда в целом по России упало на 3,4 %. Положительный тренд коснулся всё-таки далеко не всех отраслей. Судя по статистике, кризис сильно задел производство стройматериалов. Например, тротуарной плитки, которую многие иронично ассоциируют с Белгородом (минус 28,6 %) или стеновых блоков из ячеистого бетона (минус 34,4 %).

Грузооборот в России вырос на 0,2 %, в Белгородской области – на 4,2 %. Объём сельхозпродукции увеличился на 4,1 % до 218,1 млрд рублей; по стране здесь тоже рост – на 3 %.

Ввод жилья пошёл вверх на 5,8 % и составил 1 554,9 тыс. кв. м общей площади. Общероссийский показатель – небольшой спад на 0,5 % (всего введено 83,8 млн кв. м).

База в виде участков под ИЖС в Белгородской области даже в кризисные периоды позволяет постоянно прибавлять в уровне введённых в строй площадей. Доля индивидуального жилья в регионе – 80,5 %. Это почти в два раза больше, чем по стране (40,9 %). А вот крупные застройщики более чутко реагируют на кризис. Например, на территории Белгорода, где строятся в основном многоквартирные дома, ввод жилья в 2015 году упал на 4,4 % до 260,3 тыс. квадратов. В сельской же местности он поднялся на 6,9 %.

Чувствительный для населения показатель потребительской инфляции в регионе составил 11,4 % в 2015 году, в то время как по России в среднем цены выросли на 12,9 %.

Часть финансовых результатов доступна пока только в статистике за 11 месяцев, т. е. за январь – ноябрь.  Положительный сальдированный результат (прибыль за вычетом убытков) организаций области – 88,3 млрд рублей. И вот здесь всё уже совсем не так хорошо – в годовом выражении показатель сократился на 15,6 %. Прибыльными были 74 % организаций. Непосредственно объём прибыли (97,2 млрд) по сравнению с 2014 годом сократился на 17,5 %.

С финансовыми результатами в целом по России (во всяком случае, в рублях) всё оказалось куда лучше: рост сальдированного результата – на 48,6 % до более чем 8,6 трлн. Важным оказалось сокращение убытка российских организаций почти на 30 %.

Другой важный индикатор – оборот розничной торговли. В 2015-м в Белгородской области он составил 270,4 млрд рублей, сократившись за год на 8,2 %. По стране он упал ещё сильнее – на 10 % до менее 27,6 трлн рублей. Причём в области на 16,9 % уменьшился даже оборот в рознице по пищевым продуктам (102,5 млрд рублей).

Номинальные зарплаты росли. Уровень оплаты труда в регионе традиционно оказывается ниже среднероссийского показателя, на который влияют высокие зарплаты крупных городов и северных территорий. Средняя белгородская  зарплата за январь – ноябрь составила 24 823 рубля, увеличившись на 6,4 %. В России же по итогам года (предварительные подсчёты) – 33 925 рублей. Однако показатель реальной заработной платы (с поправкой на инфляцию) в Белгородской области сократился на 7,1 %,  а в среднем по стране упал на 9,5 %.

Реальные располагаемые денежные доходы белгородцев (доходы за вычетом обязательных платежей и с коррекцией на инфляцию) за год уменьшились на 5 % (по итогам 11 месяцев). Всего жители региона заработали 452,3 млрд рублей. Падение реальных доходов россиян составило 4 %.

Из всей суммы своих доходов жители области 71,2 % потратили на покупку товаров и оплату услуг, 9,4 % – на обязательные платежи, а 1,9 % – на покупку валюты. В среднем на одного жителя Белгородской области пришлось 26 563,2 рубля доходов.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×