Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
04 февраля 2016, 17:45
 5716

«Приосколье» создаст производство треонина за 4,9 млрд рублей

«Приосколье» создаст производство треонина за 4,9 млрд рублей Завод премиксов № 1. Фото Юрия Бограда
  • Новость

Компания анонсировала проект строительства на площадке Завода премиксов № 1 нового предприятия – по производству незаменимой аминокислоты L-треонин для животноводства. По замыслу инвесторов, оно должно закрыть 70 % потребности российского рынка и выпускать 6–7 % от мирового производства.

Директор входящего в «Приосколье» Завода премиксов № 1 Алексей Балановский заявил, что компания намерена инвестировать в производство не только лизин сульфата, открытое в конце 2015 года, но и L-треонина. Эта аминокислота является кормовой добавкой, обеспечивает высокую усвояемость корма у животных и повышает их привес.  Весь потребляемый российским животноводством L-треонин в страну импортируется. Ежегодно ввозится около 17,5 тыс. тонн, при этом каждый год спрос прирастает на 3–4 тыс. тонн.

По словам Балановского, компания уже в течение двух лет занимается исследованиями, необходимыми для выпуска аминокислоты, и инвестировала в них более 70 млн рублей.  Наличие готового производства другой аминокислоты – лизин сульфата, по заверениям  директора завода, позволит снизить необходимый объём инвестиций для организации производства.

Новая площадка оценивается в 4,9 млрд рублей, куда, помимо средств самих инвесторов, должны войти вливания из федерального бюджета в качестве господдержки. Расчётный срок окупаемости проекта – 7  лет. Строительство будет вестись на 5 000 кв. м, а работать на предприятии будут 200 человек. Старт проекта начнётся в 2017 году, когда удастся полностью отладить производство лизина. Выйти на проектную мощность подразделение должно в 2021–2022 годах. В компании надеются производить по 12 тыс. тонн треонина в год, что составляет 6–7 % от мирового производства и закроет 70 % российской потребности.

Балановский сообщил, что в России уже заявлялись проекты по строительству подобного производства, в частности группой «Титан».

«Это направление по-прежнему является актуальным. Очевидно, что здесь, как и в случае с лизином, кто первый построит, тот и займёт нишу», – констатировал директор Завода премиксов № 1.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×