Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22 января 2016, 11:44
 2515

Белгородские финансисты предупредили о росте пеней и штрафов

Белгородские финансисты предупредили о росте пеней и штрафов Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Штрафные санкции, привязанные по российскому законодательству к ставке рефинансирования Банка России, с 2016 года вырастут на несколько процентов. Связано это с тем, что Центробанк уравнял ставку рефинансирования с ключевой ставкой.

Стандартная схема пеней и штрафов за просрочку платежей – ставка рефинансирования, поделённая на 300 (по налогам и сборам, услугам ЖКХ, при просрочках в выплате зарплат) или 360 пунктов (по кредитам). Такова ежедневная сумма пени.  

В управлении государственного долга регионального департамента финансов и бюджетной политики отмечают, что до 2016 года ставка рефинансирования ЦБ в России находилась на уровне 8,25 %. По сути эта та процентная ставка, по которой Центробанк выдавал кредиты банкам.

С 1 января 2016 года по решению Совета директоров Банка России ставка рефинансирования приравнена к ключевой ставке. Ключевой называют ту ставку в годовом измерении, по которой коммерческим банкам ЦБ выдаёт недельные кредиты. Под этот же процент банки могут размещать депозитные вклады в Центробанке.

Ключевая ставка в России на данный момент равняет 11 %. Следовательно, все пени и штрафы теперь будут рассчитываться по формуле 11 % годовых (вместо 8,25 % ранее), поделённых на 300 или 360 пунктов.

Например, при просрочке платежа размером в 10 тыс. рублей по какому-либо налогу ранее за каждый день начислялось 2 рубля 75 копеек. Теперь эта сумма вырастет до размера 3 рублей 67 копеек.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×