21 января 2016, 11:25
 2204

«Белогорье» обыграло «Берлин» в матче Лиги чемпионов

«Белогорье» обыграло «Берлин» в матче Лиги чемпионов Фото с сайта ВК «Белогорье»

20 января белгородские волейболисты обыграли в Берлине одноимённый клуб со счётом 3:1 (25:23, 17:25, 27:25, 25:17) и за тур до финиша вышли из группы А Лиги чемпионов.

Проигрывая 2:8 в первом сете, белгородцы сумели вырвать победу. Во второй партии хозяева нанесли контрудар при поддержке итальянского арбитра Фабрицио Паскуале, назначение которого на игру вообще вызывает недоумение. Ведь именно этот арбитр трижды за последнее время вызывал сомнения в своей объективности по отношению к российским командам. В числе пострадавших женская сборная России, мужское московское «Динамо» и сборная России на европейском отборе, проходившем в том же «Макс Шмелинг – Халле».

Кульминацией поединка стала третья партия, в которой судья несколько раз принял спорные решения в пользу хозяев и выдал возмутившимся белгородцам красную карточку, что означало призовое очко сопернику. В концовке «Берлин» имел сетбол, но «Белогорье» проявило характер и мастерство и сумело одолеть и соперников, и ревущий зал, и судью, которого в честности превзошли местные боковые арбитры.

Лучшим бомбардиром гостей стал Дмитрий Мусэрский – 24 очка. У Романа Данилова – 15 баллов, у Артёма Смоляра – 14. В «Берлине» отличились легионеры: австралиец Пол Кэррол наколотил 26 очков, американец Пол Лотман – 15. Титульные немцы не блистали. Приболевший Сергей Тетюхин смотрел матч в Белгороде.

Успех в Германии практически гарантировал «Белогорью» победу в группе: мало кто сомневается в удачном исходе матча с болгарским «Мареком», который пройдёт в Белгороде 26 января.