Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14 января 2016, 13:08
 1989

Белгородские сотрудники МЧС патрулируют водоёмы ежедневно

Белгородские сотрудники МЧС патрулируют водоёмы ежедневно Фото Виталия Гаркуши
  • Новость

Благодаря этому за новогодние праздники в регионе на реках и прудах никто не погиб.

По информации регионального ГУ МЧС России, в Белгородской области насчитывается девять традиционных мест зимней рыбалки, где ежедневно собираются около 900 человек. Только в новогодние праздники 24 патруля инспекторов провели с рыбаками беседы о технике безопасности и раздали им специальные буклеты с правилами поведения на льду.

«На воде происшествий с начала этого года не было, хотя предпосылки к этому имелись. Тёплая погода в декабре сформировала лёд всего 2–3 см толщиной. А выходить на лёд тоньше 7 см категорически запрещено. Но экстремалы, которые, несмотря на погоду, продолжали выходить на лёд, были. Поэтому работы Государственной инспекции по маломерным судам хватало. И только в начале января, когда устоялась морозная погода, лёд сформировался толщиной 10–14 см, стало чуть легче», – сообщил начальник областного управления МЧС Сергей Потапов.

Он в подробностях рассказал о декабрьской трагедии, когда на Везёлке утонули трое детей:

«Утонули подростки на водоёме, который образовался от реки Везёлки за спортивным комплексом Светланы Хоркиной. Пляж находится на противоположной стороне. И здесь мы говорим о трагической случайности и, к сожалению, беспечности детей».

По предположению спасателей, обнаруживших два пролома на льду, подростки хотели срезать путь от пляжа к спорткомплексу. Дети провалились один раз, выбрались, пошли в обход, попали под лёд снова и уже не смогли спастись.

Потапов также рассказал о трудностях работы с людьми, вышедшими на лёд:

«Вообще, по закону мы не имеем права никого прогнать со льда. Потому остаются только разговоры и убеждения. Ими мы и пользуемся, уговаривая людей если не отказаться от своей затеи, то хотя бы соблюдать элементарные меры безопасности».

Алексей Стопичев


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×