Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 января 2016, 12:10
 4742

В Новом Осколе возрождают гусиный промысел

В Новом Осколе возрождают гусиный промысел Фото Наталии Козловой
  • Новость

На ферме семьи Пилюгиных в селе Тростянец организуют полный цикл по производству гусей: построят инкубаторий, убойный цех, цеха переработки и хранения готовой продукции, а также помещения для маточного стада гусей и молодняка.

В апреле 2015 года Пилюгины купили 12 тыс. племенных суточных гусят в Башкирии. Для разведения выбрали самые мясные породы – крупную серую, кубанскую и итальянскую белую. Из них отобрали 7,2 тыс. гусей – они составили маточное стадо. Ферма разместилась на так называемой депрессивной площадке – территории бывшего молочно-товарного комплекса. 12 января в ходе рабочей поездки по Новооскольскому району губернатор побывал у Пилюгиных.

«Капитально отремонтированы все помещения. Их общая площадь составляет более 9 тыс. м². Заканчивается подготовка помещения для инкубатория с закладкой 50 тыс. яиц, – рассказал замглавы администрации, начальник управления сельского хозяйства и природопользования района Василий Локтев. – Планируем производить 170 тыс. гусиных яиц, выращивать на территории фермерского хозяйства 30 тыс. гусей с годовым производством мяса 120 тонн».

Остальных гусей и яйца планируют продавать на частные подворья и другим предприятиям. К июню 2016 года Пилюгины собираются получить 70 тыс. гусиных инкубационных яиц.

Крестьянско-фермерское хозяйство семьи специализируется на разведении рыбы. На семейном совете решили, что рыбой будет заниматься глава семьи Александр, а новым промыслом – сын Андрей. Фермерам такое семейное дело выгодно – летом гусей они планируют пускать на свои водоёмы.

  • Андрей Пилюгин.

  • Корпуса бывшего молочно-товарного комплекса капитально отремонтировали.

  • Евгений Савченко.

«К гусеводству пришли сравнительно недавно. До этого выращивали на территории рыбхоза утку. Всё прошло неплохо, решили развиваться и завести гусей», – говорит Андрей.

Готовую продукцию будут поставлять в торговые сети страны и собираются открыть фирменный магазин в Белгороде.

Планируется, что со временем гусиная ферма Пилюгиных станет предприятием – интегратором для кооператива.

«Кооператив – это объединение заинтересованных физических и юридических лиц, – подчеркнул губернатор Евгений Савченко. – Механизм заинтересованности один – финансовый».

По словам специалистов, большого труда выращивать в личных подсобных хозяйствах гусей не составляет, главную сложность вызывают непосредственно убой и переработка мяса, его реализация. В цехах Пилюгиных как раз справятся с этими задачами. Подобное сотрудничество будет выгодно всем заинтересованным в разведении гусей белгородцам.

Новооскольский район славится традициями выращивания гусей. Чего стоит только знаменитая порода богородских гусей. Сегодня в селе Богородское, где её вывели, находится туристическая достопримечательность – Дом гуся. За последние годы традиции гусеводства в сёлах были утрачены. Теперь их возрождают. Общее стадо на 117 личных подсобных хозяйствах новооскольцев насчитывает 400 птиц.

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×