Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 декабря 2013, 15:15
 Алексей Стопичев 2926

Тюрьма или смерть

Каждый раз защищая свою жизнь, мы рискуем попасть за решётку

Тюрьма или смерть
  • Алексей Стопичев
  • Статья

Корреспондент «Белгородских известий» Алексей Стопичев пытался разобраться, что такое самооборона и где её пределы.

В начале ноября 34-летний белгородец ударил ножом в живот родного отца. Когда стали выяснять обстоятельства произошедшего, выяснилось, что раненый постоянно пил и донимал жену и сына. Местный участковый на время утихомиривал буяна. Однако по прошествии времени мужчина опять принимался за старое. Вот и в этот раз, напившись, стал избивать спящего сына. Тот спросонья схватил подвернувшийся под руку нож  и ударил отца. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 114 УК РФ «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой самообороны». Теперь мужчине может грозить тюремное заключение.

Совет от мастера

Алексей Кирдяшев, мастер боевых искусств, имеющий чёрный пояс по айкидо, уже много лет работает тренером. Обучает людей самообороне. И в её пределах разбирается очень хорошо. Он уверен:

– Следственные действия по самообороне должен проводить, я считаю, не один следователь, а следственная комиссия. И если оборонявшегося собираются осудить - обязательно должен быть суд присяжных.

– Так что такое самооборона и где её пределы?

– Если идёт угроза жизни тебе или окружающим – это самооборона. А вот что касается пределов – то всё очень субъективно. Если на тебя нападают с оружием или нападающих двое и больше - тут уже, я считаю, никаких пределов быть не может. Ты защищаешь свою жизнь и потому можешь использовать любые подручные средства, будь то нож, палка, кирпич или что-то ещё. Если молодой крепкий мужчина даже без оружия нападает на пожилого - это уже угроза жизни. Все эти тонкости может рассмотреть только следственная комиссия.

– А не слишком жёстко использовать для обороны кирпич, нож или палку?

– Нет. В нашем мире, как показывают последние события, застрахованным нельзя быть ни от чего. Вы помните шокирующие кадры, когда мужчина сбил девушку и, чтобы не оставлять в живых свидетелей, переехал её на внедорожнике? Где гарантия, что от вас после нападения не решат избавиться, как от свидетеля? В повседневной жизни нельзя оскорблять, клеветать и бить людей. Нужно чётко понимать, что агрессор, нападая на вас, уже преступил закон. И может прошагать дальше, ни перед чем не останавливаясь.

– Какой совет вы можете дать читателям, если они вдруг подвергнутся нападению?

– Ситуации в жизни бывают разные, и убежать можно не всегда. Самое главное –до последнего надо агрессора останавливать. Уговаривать не совершать противоправных действий. И по возможности не подпускать на близкую дистанцию. Ну, а в идеале просто избегать таких ситуаций. Не посещать «злачные» места. Не ходить одному ночью по улицам...

По закону

Белгородский адвокат Борис Золотухин уверен, что универсальных советов по поводу того, как именно уберечься от превышения полномочий при обороне, попросту не существует.

«Тут невозможно дать какие-либо рекомендации. Вопрос этот регламентирует статья 37 УК РФ «Необходимая оборона», где и расписано, как и что считать необходимой обороной. При этом очень важное значение имеет оценка личностного, субъективного восприятия. Бывший сотрудник спецслужб может реально оценить опасность, просчитать алгоритм действий. А у другого человека при звуке автомобильного клаксона сердце выскакивает из груди. Здесь важна психофизиологическая экспертиза - именно он определяет особенности восприятия. Вот, например, в статье говорится: «Не является превышением необходимых мер обороны обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения». Человека изучают».

– Так, может, убегать?

– А если догонят? Раньше людей осуждали, если они не предпринимали попытку скрыться. Сейчас статья 37 УК РФ чётко говорит, что можно не убегать. Но при этом никто и не даст гарантию, что оправдают.

– Если ко мне к квартиру кто-то ломится неадекватный, имею право использовать оружие или тяжёлые предметы для самообороны?

– Да, но всё равно дело возбудят. И там как суд решит.

– Тогда получается, что каждый раз, защищая себя или свою семью, мы рискуем оказаться на скамье подсудимых?

– Фактически, да. Классический пример был с предпринимателем, порезавшим напавших на его семью. Бизнесмена в итоге оправдали, но всё равно перед этим возбудили дело и провели проверку. Но там нападавшие были вооружены. Было много свидетелей - домочадцев предпринимателя. Если они с ножом, с ружьём, с камнем или их явное численное превосходство -  то тут всё очевидно. Но самые сложные дела - когда один на один. Нет свидетелей и очевидцев. Тогда совершенно непонятно, как всё обернётся лично для тебя.

Раз на раз не приходится

Предприниматель, о котором говорил Борис Золотухин, – тульский фермер Гегам Саркисян, дело которого прогремело на всю страну весной прошлого года. По наводке одного из односельчан в его дом ворвались трое грабителей. Фермера, его дочь, невестку и пятерых маленьких детей избивали вооружённые бандиты и требовали золото и деньги. И только когда решили убить женщин и детей, предприниматель схватился за кухонный нож и убил всех нападавших.

Вначале на предпринимателя хотели возбудить дело по тройному убийству. Затем – по превышению мер необходимой обороны. В итоге Саркисяна всё-таки оправдали.

Однако раз на раз не приходится. Кубанского предпринимателя, держащего частную гостиницу, в аналогичной ситуации осудили на один год лишения свободы. За то, что он, защищая семью и постояльцев от вооружённых бандитов, тяжело ранил троих из нападавших. И это при том, что нападавшие были вооружены не только ножами и битами, но и ружьями!

Женский вариант

Жительница Подмосковья собирала в лесу грибы, когда на неё напал насильник. Отбиваясь, она ударила напавшего ножом, после чего тот скончался от кровопотери. В отношении женщины завели уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство». Дело это сразу получило широкий общественный резонанс. В итоге статью поменяли на 108 УК РФ «Убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление». А потом уголовное преследование совсем прекратили.

Но не всем так повезло. В августе этого года, к примеру, случилось не менее резонансное дело. Чемпионка России по пауэрлифтингу среди юниоров Татьяна Андреева убила мужчину. Девушка заявила, что её «накачали» чем-то и пытались изнасиловать, а она лишь оборонялась. И хотя на записях камер видеонаблюдения действительно видно, что девушку почти в бессознательном состоянии заносят в гостиницу, в Бийске суд приговорил её к семи годам лишения свободы за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

В Омске жена, убившая мужа, напавшего на неё с топором, получила один год исправительных работ. В Воронеже тридцатидвухлетняя женщина, зарезавшая избивавшего её сожителя, отправилась в тюрьму на полтора года.

Как у них

Каждое резонансное дело поднимает споры о законодательном расширении необходимой самообороны. Только на протяжении последних нескольких лет с законодательными инициативами по этому вопросу выступали единоросс Алексей Журавлёв, полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях, доктор юридических наук Михаил Барщевский, депутат Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев и многие другие. Однако вопрос пока не решён.

Примечательно, что вопросы о законах, регулирующих пределы самообороны, поднимаются регулярно и на Западе. Правда, не всегда в сторону увеличения полномочий оборонявшегося. Так, например, генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил о необходимости изменения закона о самозащите, который, по его мнению, без необходимости расширяет понятие самообороны.

Дело в том, что во многих штатах вот уже более ста лет действует так называемый закон «Стой на своём» (Stand Your Ground). Согласно этому закону гражданин имеет право убить любого человека, представляющего опасность для жизни либо имущества гражданина либо проникшего на его территорию. Особенно расширен этот закон в штате Техас. Там, чтобы тебя оправдали при самообороне, нужно соблюсти всего три условия: иметь право находиться в данном месте, не провоцировать агрессора и не нарушать законы США в момент обороны. Доктрина техасцев звучит примерно так: «Если тебя ударили – дай сдачи, а не жди, пока тебя забьют до смерти».

Кроме того, во многих странах незаконное проникновение в чужое жилище уже может являться поводом для убийства. При этом причинение смерти лицу, проникшему в ваше жилище, судом будет рассматриваться как необходимая самооборона без дополнительных обоснований причинения смерти. В Израиле, например, такой закон называется «законом Дроми».

Аккуратно

А у нас каждый раз, защищая себя или своих близких, вы должны быть предельно аккуратны и осторожны. Иначе даже если признают, что вы оборонялись, могут привлечь по уже упомянутой статье 108 УК РФ либо по статье 114 УК РФ «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление». И может оказаться, что, защищаясь от агрессии, вы выбираете между смертью и тюрьмой.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×