Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12 января 2016, 13:56
 5660

Избившему пациента белгородскому врачу ужесточили статью

Избившему пациента белгородскому врачу ужесточили статью Владимир Маркин. Фото tvc.ru
  • Новость

Бывшему доктору второй горбольницы Илье Зелендинову предъявлено обвинение по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего». Ранее медик обвинялся в причинении смерти по неосторожности.

Следственный комитет сегодня сообщил о переквалификации статьи на ч. 4 ст. 111 УК РФ. Если ранее врачу грозило до двух лет лишения свободы, то теперь суд может отправить его в заключение на срок до 15 лет.

Следствие считает, что 29 декабря 2015 года Зелендинов осознавал, что пациент не оказывал ему сопротивления, но нанёс ему удары в область головы и туловища. От ударов 55-летний мужчина упал и ударился затылком о бетонный пол, покрытый линолеумом.

«Имея высшее медицинское образование и опыт работы врачом, Зелендинов достоверно знал о возможных последствиях в виде причинения тяжкого вреда здоровью при нанесении ударов потерпевшему в жизненно важный орган голову, однако относился к этому безразлично», – сообщил руководитель управления взаимодействия со СМИ СКР Владимир Маркин.

По предварительным данным, потерпевший скончался от отёка головного мозга, развившегося вследствие черепно-мозговой травмы.

Следователем перед судом возбуждено ходатайство об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×