23 декабря 2015, 09:15
 2159

Белгородские стрелки завоевали золото первенства страны

Белгородские стрелки завоевали золото первенства страны Фото Веры Визирякиной

22 декабря в Белгороде завершилось первенство России по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия среди юношей и девушек 1999 года рождения и моложе.

В соревнованиях, которые являются одним из этапов отбора на первенство Европы по стрельбе из пневматического оружия, участвовали 260 спортсменов из 40 регионов страны от Сахалина до Москвы.

Нашу команду представляли 16 стрелков из Белгорода, Старого Оскола, Губкина, Строителя, Валуек и Алексеевки.

В стрельбе из пневматической винтовки в финале встретились два члена сборной страны: белгородка Ольга Ефимова и Татьяна Харькова из Оренбурга. Победительница первенства России Ольга Ефимова ещё раз подтвердила своё мастерство и, завоевав первое место, стала одной из главных претенденток на участие в первенстве Европы. Второе место у Татьяны Харьковой, третья – Дина Дроганова из Самары.

Во Всероссийских соревнованиях белгородский стрелок Денис Гончаренко занял первое место в стрельбе из малокалиберной винтовки (три положения, 50м). В командных соревнованиях по пневматической винтовке он и его товарищи по команде Юрий Беляев (Строитель) и Павел Хорохордин (Губкин)  опередили соперников из Москвы и Краснодара и завоевали первое место.

В общекомандном зачёте наша команда заняла третье место, пропустив вперёд команды из Москвы и Московской области.

«Эти соревнования показали, что у нас появились очень перспективные ребята. Порадовал пистолетчик из Алексеевки Никита Моржаков. Он первый раз выступал на первенстве России и среди 70 участников стал девятым. С одной стороны было досадно, что Никита не попал в финал, но с другой – он улучшил свой личный рекорд на 12 очков, – рассказал директор белгородского стрелково-спортивного клуба, вице-президент Федерации пулевой стрельбы области Виктор Наседкин. – Самая младшая участница первенства России – Алёна Цапук (2002 г. р.) из Строителя. Тем не менее она заняла высокое шестое место Перспективы у спортсменки очень хорошие, и мы надеемся, что в следующем году она обязательно войдёт в число призёров».