Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22 декабря 2015, 13:40
 1946

Белгородские энергетики отмечают профессиональный праздник

Белгородские энергетики отмечают профессиональный праздник Фото пресс-службы «Белгородэнерго»
  • Новость

Сегодня, в самый короткий световой день года, отмечается День энергетика. В этом году он совпал с 95-летием плана ГОЭЛРО.

За это время белгородская энергетика прошла большой путь: построены тысячи километров линий электропередачи и сотни подстанций, усовершенствовалось оборудование и методы управления электросетевым комплексом. Стабильную работу всех отраслей экономики и социальной сферы области сегодня обеспечивает филиал МРСК Центра – «Белгородэнерго».

«Уже много лет белгородские энергетики лидируют в сфере внедрения инновационных технологий, развитии электросетевого комплекса. Опыт филиала в компании всегда востребован. Это касается и взаимодействия с региональными органами власти в плане решения задач социально-экономического развития области, и внедрения самых современных энергоэффективных технологий», – подчеркнул в своём поздравлении первый заместитель гендиректора МРСК Центра Константин Михайлик.

Директор филиала МРСК Центра – «Белгородэнерго» Сергей Демидов отметил, что профессия энергетика не терпит халатности или невнимательности, у энергетиков нет понятия «нерабочее время», потому что от их труда зависит бесперебойное и качественное  электроснабжение региона.

«Если в системе электроснабжения происходит хоть незначительный сбой – всё останавливается и жизнь буквально замирает. Как нельзя лучше это продемонстрировал мощный циклон, накрывший Белгородскую область в начале декабря и доставивший жителям массу неприятностей. Это была своего рода проверка на прочность не только энергооборудования, но и человеческих возможностей», – сказал руководитель филиала.

Сергей Демидов поблагодарил всех, кто принимал участие в восстановлении энергоснабжения. Уже на следующий день бригады белгородских энергетиков отправились на помощь коллегам в Крым.

В целом в уходящем году в развитие и повышение надёжности электросетевого комплекса области вложили 4 млрд рублей.

Энергетики реконструировали высоковольтные подстанции «Гостищево», «Витаминный комбинат» и «Вейделевка». Ещё на трёх питающих центрах заменили трансформаторы, что позволило ликвидировать дефицит мощности в Борисовском, Белгородском и Краснояружском районах.

Всего в Белгородской области построено и реконструировано более 1 200 км электрических сетей. Более 3,3 тыс. владельцев участков в 33 микрорайонах ИЖС получили возможность подключить электричество. В рамках адресной программы переселения граждан из аварийного жилья «Белгородэнерго» обеспечило электроснабжение около 40 новостроек. На 525 млн рублей модернизированы ветхие и отслужившие свой срок сети в 34 населённых пунктах.

В 2015 году белгородские энергетики выполнили более 11 тыс. технологических присоединений общей мощностью более 173 МВт. Большую часть мощности запрашивали предприятия АПК. Это действующие площадки откорма компании «Приосколье» в Волоконовском районе, два комбикормовых завода, овоще- и зернохранилища в Ивнянском, Вейделевском районах и Губкинском городском округе, зерносушильный комплекс в Прохоровке и 14 молочно-товарных ферм, молочных комплексов и небольших крестьянско-фермерских хозяйств.

Свет подвели и к 110 предприятиям малого и среднего бизнеса, 27 детским садам, 8 школам, 2 физкультурно-оздоровительным комплексам, 2 учреждениям культуры и  примерно к 90 объектам водоснабжения и водоотведения.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×