Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22 декабря 2015, 16:45
 2020

Белгородские таможенники готовы работать в условиях приостановки свободной торговли с Украиной

Белгородские таможенники готовы работать в условиях приостановки свободной торговли с Украиной
  • Новость

С 1 января 2016 года будет приостановлено действие договора о зоне свободной торговли СНГ в отношении Украины.

Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Так как с 1 января 2016 года вступает в силу экономическая часть соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, то это может негативно повлиять на российскую экономику. Для защиты российского рынка для Украины вводятся таможенные пошлины.

«Для Белгородской таможни приостановление действия ЗСТ с Украиной будет иметь значение, так как 90 % оформляемых товаров идёт из сопредельного государства», – подчеркнул сегодня на брифинге начальник Белгородской таможни Анатолий Ушаков.

По словам начальника Центрального таможенного управления Сергея Прусова, белгородские таможенники готовы к такому развитию событий и он не видит сложностей работы в новых реалиях.

«С 1 января с украинских участников внешнеэкономической деятельности будут взиматься все таможенные платежи, предусмотренные для членов Европейского союза, – отметил Прусов. – Мы полностью контролируем границу с Украиной, у нас хорошая техническая оснащённость и профессиональный личный состав. В сложившейся ситуации возможна корректировка плановых платежей для Белгородской таможни, но этот вопрос в ведении правительства России».

Евгений Филиппов


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×