Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17 декабря 2013, 16:48
 Ирина Дудка 3131

Лыжи намылили

Где будут кататься горнолыжники Белгорода этой зимой?

Лыжи намылили трасса в микрорайоне "Новый"
  • Ирина Дудка
  • Статья

Склон в белгородском микрорайоне «Новый», на котором любители горных лыж катаются не первый год, активно застраивается. Останется ли здесь трасса, или для активного отдыха давно пора активно искать новое место?

Не Карпаты, но и этому рады

Несколько минут пешком от проспекта Ватутина в сторону микрорайона «Новый», и вот мы у подножия холма, хорошо знакомого местным горнолыжникам. С привычным пониманием горнолыжного спуска возвышенность мало ассоциируется. Тем не менее здесь находится трасса, на которой уже 17 лет катаются члены Белгородского горнолыжного клуба и все, кто в клубе не состоит, но любит зиму и горные лыжи. А таковых в Белгороде с каждым годом становится всё больше, поскольку много переехавших с Дальнего Востока, из Казахстана, Киргизии, Кавказа – мест, в которых есть отчего «заболеть» горными лыжами. В Белгороде о настоящих горах им остаётся только мечтать, поэтому горнолыжники рады любому холму.

«Мы приходим сюда с утра, натягиваем трос на подъёмник, утаптываем склон, организуем горячий чай, а ближе к обеду подтягиваются остальные, – рассказывает представитель Белгородского горнолыжного клуба Александр Пароев. – Также и вечером, большинство в три часа уже разъезжается, а мы, несколько активистов, прячем трос, чтобы не украли, убираем всё за собой, вывозим мусор.

Все годы существования клуба его активисты самостоятельно обустраивали склон: поставили подъёмник и оборудовали склад инвентаря, контейнер для мусора, соорудили горку для разгона. Летом они тоже не забывают сюда дорогу - приходят косить траву и убирать кротовые холмики, которые могут стать настоящим бедствием зимой - попадётся такая под лыжи на скорости, и перелом обеспечен.

Выбор мест для катания зависит от размера кошелька и количества свободного времени, основные направления – Карпаты и Харьков. В Белгороде единственной отдушиной для горнолыжников, по словам их самих, стала эта трасса в микрорайоне «Новый».

В этом году горнолыжное сообщество рискует её потерять. Причиной тому строительство частного дома, которое, по словам членов клуба, ведётся прямо на месте, где стартуют лыжники.

  • трасса в микрорайоне "Новый"

  • трасса в микрорайоне "Новый"

Невесёлые соседи

Как рассказал Александр Пароев, строительство началось ещё летом, но тогда они не придали этому значения, лишь попросили бессменного председателя клуба Бориса Белогурова удостовериться, что застройщик на их территорию не заходит, и показать им документы на землю. Тот заверил, что всё будет хорошо. Ближе к зиме выяснилось, что хорошо будет не всем.

«Поэтому сейчас решили действовать активно», – заявила представительница Белгородского горнолыжного клуба Валентина Сивкова.

Члены клуба уже составили обращение в прокуратуру и администрацию Белгорода. В доказательство своей правоты пишут, что земля им дана в аренду постановлением главы администрации Белгорода № 689 от 4 июня 1996 года - два гектара в южном районе города по адресу: Первый Сургутский переулок.

Застройщик спорного, по мнению горнолыжников, участка Андрей Водотынский сам этим спортом не увлекается. О том, что сразу за его забором начинается горнолыжный спуск, знает, поскольку на будке есть соответствующая надпись, но не считает, что нарушает границы земельных участков.

«У клуба ничего не оформлено, я отправил запрос в налоговую службу по области и по городу Белгороду, мне пришёл официальный ответ, что такой организации в реестре нет. Я также послал запрос в «Белгородэнерго», чтобы узнать, платят ли они за электричество, в городскую администрацию и сейчас жду ответа, – рассказал Андрей Водотынский. – Да если бы земля была оформлена на клуб, администрация никогда не дала бы мне этот участок.

В ответе на запрос Водотынского Управление налоговой службы по Белгородской области сообщает, что в Едином государственном реестре юридических лиц Белгородской области отсутствуют сведения об организации с наименованием «Белгородский горнолыжный клуб». Инспекция ФНС по Белгороду тоже констатировала, что такой клуб на учёте не состоит и земельный налог не платит.

Застройщик утверждает, что имеет свидетельство о праве собственности на земельный участок. Тогда ситуация с клубом ещё более запутывается: если клуб нигде не значится, то кому выдавался участок в 1996 году, и кому давали разрешение на подведение питающего электрокабеля к подъёмнику?

«Я сам адвокат и могу сказать, что в 2002 году все организации должны были пройти перерегистрацию, возможно, клуб этого не сделал, теперь ни в каких реестрах он не значится, – сказал Андрей Водотынский. – Соседи, которые тут давно живут, против того, чтобы сюда приезжали люди, шумели, катались на лыжах».

Действительно, в 2002 году проводилась перерегистрация всех юридических лиц с целью очистки реестра (ЕГРЮЛ) от фирм и организаций, которые не работают, но обязательны в ежеквартальном отчёте. Эта процедура должна была выявить итоговый список потенциальных налогоплательщиков, которые были бы объектом внимания налоговых инспекций, при этом избавив фискальные органы от «умерших» компаний. Но общественные объединения могут существовать и без регистрации юридического лица…

Единственный человек, который мог бы разъяснить ситуацию, – председатель клуба Борис Белогуров – от комментариев категорически отказался, пояснив лишь, что это внутреннее дело клуба, и сейчас идут переговоры с администрацией города. Горнолыжникам же остаётся лишь надеяться, что на привычном склоне можно будет покататься и нынешней зимой.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×