Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14 декабря 2015, 13:58
 4311

В Старом Осколе семью выселили из квартиры за долги по ЖКХ

В Старом Осколе семью выселили из квартиры за долги по ЖКХ Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Ещё по четырём подобным делам Старооскольский городской суд дал отсрочку на шесть месяцев для погашения долгов за коммунальные услуги.

Но, как сообщила директор МУП «Расчётно-аналитический центр» Александра Гераймович, пока сдвигов не наблюдается, и, по всей видимости, к марту 2016 года власти начнут готовить к выселению и этих квартиросъемщиков.

Жильё должников находится в муниципальной собственности. Размер нового жилого помещения на двух человек, выселенных по последнему решению суда, составил 16 кв.м. Суд апелляционной инстанции оставил решение в силе.

«В соответствии с Жилищным кодексом РФ, если наниматель и члены его семьи в течение более 6 месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилья, из расчёта не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. В прошлом году переселили две семьи, в этом одну. Все процедуры выполнены с соблюдением всех норм и законов», – сообщила Гераймович.

Также, по её словам, в этом году за неуплату коммунальных платежей и организацию наркопритона был выселен мужчина, находящийся сейчас в местах заключения.

«В таких случаях выселение происходит без предоставления жилого помещения, человек идёт жить к своим родственникам», – уточнила директор РАЦа.

Вместе с тем, ситуация по уплате коммунальных платежей в Старооскольском округе на сегодня достаточно стабильна.

«Наблюдается очень хорошая динамика платежеспособности наших граждан. Не в пример другим годам, они проявляют сознательность и понимание к нашим проблемам. Обычно процент платежей приближается к 90. В ноябре же мы достигли небывалого показателя – 98,6 % сбора за октябрь», – сообщила Александра Гераймович.

Большую роль здесь играет разъяснительная работа с гражданами, считают коммунальщики.

«Среди неплательщиков встречаются люди, находящиеся в сложной жизненной ситуации, у кого-то болеют родные или человек остался без работы. Мы объясняем, что всегда можно найти выход. Предлагаем оформить субсидии или договориться со снабжающими организациями о рассрочке платежа», – рассказала Гераймович.

К сожалению, по словам директора РАЦа, иногда приходится прибегать к крайним мерам, отключать канализацию, электроэнергию, горячую и холодную воду:

«Холодную воду мы не имеем права отключать только в многоквартирных домах, в частном секторе можно. Там счета за воду небольшие, и люди не стремятся каждый месяц их оплачивать. Вот у них и набегают долги за полгода. Наша служба оформила за год 20 тысяч уведомлений об отключении коммунальных услуг, большее количество приходится именно на частные домовладения».

В зимний период, по словам Гераймович, система «КИТ», блокирующая систему канализации, уходит в спячку, так как работа с ней при температуре ниже минуса пяти градусов запрещена.

«Использование системы позволило нам за этот год возвратить около 15 миллионов рублей задолженности. Активную борьбу с неплательщиками в зимний период будут вести организации, поставляющие тепло и электричество», – пообещала Александра Гераймович.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×