Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09 декабря 2015, 09:36
 3974

Старооскольская глиняная игрушка собирается претендовать на звание народного промысла России

Старооскольская глиняная игрушка собирается претендовать на звание народного промысла России Фото Виталия Гаркуши
  • Новость

Все документы для государственной регистрации наименования места происхождения этого промысла направят в Минпромторг России, сообщила директор Старооскольского центра декоративно-прикладного творчества Инна Белых.

Такое решение принято на заседании экспертного совета департамента экономразвития области.

«Всё началось ещё в прошлом году. В Белгороде прошло совещание, на котором говорилось о развитии туристической привлекательности нашего региона, поднятия его престижа. Для чего нужно запатентовать некоторые наиболее развитые ремёсла, существующие в области. Среди прочих была названа и наша глиняная игрушка», – рассказала директор центра.

Инна Белых уверена, что старооскольская традиционная игрушка, самобытная, имеющая большую художественную ценность, должна встать в ряд с такими известными изделиями народных промыслов, как гжель, Дымковская игрушка, хохлома.

«У нас есть замечательные мастера, стремление прославить и сохранить народное творчество. Необходимые документы и 44 образца традиционной игрушки отправили в департамент экономического развития области. Но получить патент оказалось непросто. Минпромторг России сообщил, что провести государственную регистрацию наименования места происхождения товаров на муниципальное учреждение не имеет права», – рассказала Белых. 

Поэтому, по её словам, пришлось создать юридическое лицо. Так появился производственный кооператив «Артель «Старооскольский гончарный промысел», в котором объединились мастера центра декоративно-прикладного творчества.

«Теперь соблюдены все условия для получения патента, и, надеюсь, в течение года старооскольская глиняная игрушка официально будет зарегистрирована как народный промысел России. В нашей области это может случиться впервые», – сказала Инна Белых.

Владимир Бабич

  • Директор Старооскольского центра ДПТ Инна Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×