Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
23 ноября 2015, 14:26
 2485

Белгородская область вошла в двадцатку самых трезвых регионов России

Белгородская область вошла в двадцатку самых трезвых регионов России
  • Новость

Национальный рейтинг алкоголизации – совместная работа федерального проекта «Трезвая Россия» и центра информационных коммуникаций «Рейтинг».

При его составлении учитывали шесть основных показателей: число больных алкоголизмом и алкогольными психозами, уровень алкогольной смертности и преступности, объёмы продаж водки и пива, а также эффективность местного антиалкогольного законодательства. С учётом этих данных эксперты присваивали регионам баллы. Набравшие менее 130 баллов субъекты назвали наиболее трезвыми. Их в списке 20.

Самыми непьющими оказались Чечня, Ингушетия и Дагестан (12, 15 и 23 балла соответственно), а также Москва и Санкт-Петербург (36,5 и 62,5). Белгородская область со 107 баллами разместилась на 13-м месте. Трезвее оказались жители Ростовской области, Севастополя, Кабардино-Балкарии, Волгоградской области, Северной Осетии и Краснодарского края. На грани со 127 баллами – Свердловская область.

«Мы провели мониторинг, который демонстрирует, какие регионы качественно выделяются в вопросах защиты здоровья своих граждан от алкоголя. Но десятка самых трезвых регионов не должна восторгаться своей победой, – цитируют «Известия» руководителя «Трезвой России» Султана Хамзаева. – Эти регионы должны так же профессионально и ответственно продолжать свою работу. А регионы, занимающие следующие позиции рейтинга, должны брать на вооружение практику, которая применяется в регионах-лидерах».

Вторую группу списка составили субъекты, набравшие от 130 до 250 баллов. По мнению составителей рейтинга, там антиалкогольную кампанию нельзя назвать успешной, и это ставит под угрозу здоровье и безопасность граждан. В эту группу попали наши соседи из ЦФО и Центрального Черноземья – Брянская (239 баллов), Смоленская и Липецкая (208,5 и 207), Орловская (179), Курская (167,5), Воронежская (167) области.

Самыми пьющими регионами признали Еврейскую автономную область (315,5), Ненецкий автономный округ (307,5) и Магаданскую область (305,5).


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×