14 ноября 2015, 22:39
 4479

«Белогорье» безвольно уступило дебютанту суперлиги «Енисею»

«Белогорье» безвольно уступило дебютанту суперлиги «Енисею» Фото Юрия Бограда

14 ноября в Белгороде наши волейболисты проиграли красноярцам, вернувшимся в лигу, с сухим счётом 0:3 (17:25, 25:27, 19:25).

Сюжет домашнего матча был очень похож на стартовое фиаско белгородцев в Казани. Первый сет был фактически проигран в первые минуты. После 2:9 и 3:11 стало ясно: без Сергея Тетюхина приём провален. Как следствие – нервная игра связующего Сергея Антипкина и неуверенность нападающих, особенно диагональных.

В этом амплуа начинал Роман Данилов, потом на эту позицию был переброшен Дмитрий Мусэрский, а в конце вышел Сергей Баранов. Но упомянутое трио набрало меньше очков, чем их оппонент Филипп Воронков (20 баллов). Слабое утешение – 14 очков нашего Дмитрия Красикова, набравшего на балл больше лучшего доигровщика красноярцев Антона Дубровина (14:13).

«Сегодня мы получили указание рисковать на подаче и биться за каждый мяч в защите, – поделился с журналистами ещё один доигровщик гостей, Александр Мочалов. – Конечно, мы могли только мечтать о 3:0. Но так звёзды сошлись: не играл Тетюхин, редко нападал Мусэрский, у нас все показали свой лучший волейбол».

По казанскому сценарию были проиграны и два оставшихся сета. Во втором хозяева вели 20:14 (в Казани – 23:20) и опять умудрились проиграть. Ну а в третьем белгородцы продержались до 6:6, после чего последовала безоговорочная капитуляция.

«За мои восемь лет работы в Белгороде не припомню, чтобы так безвольно проигрывали дебютанту, – констатировал старший тренер ВК «Белогорье» Борис Колчин. – Не буду всё валить на игроков: команда перед сезоном обновлена на 80 %, и работали мы вместе всего месяц. Переживали вместе минуты славы – переживём и минуты провала».

17 ноября в матче с «Берлином» посмотрим, сильнее ли красноярцы немцев или у «Белогорья» системный кризис.