09 ноября 2015, 09:57
 2921

«Белогорье» проиграло Суперкубок в Казани

«Белогорье» проиграло Суперкубок в Казани Фото с сайта ВК «Зенит»

8 ноября волейболисты «Зенита» завоевали трофей и стартовые три очка в чемпионате, победив белгородцев со счётом 3:0.

Первая партия двух лучших клубов страны была нервной и неровной. Проигрывая 8:9, казанцы завоевали шесть очков подряд. Тут же белгородцы превратили 9:14 в 13:14. У хозяев солировал юный кубинец Леон, добывший в сете 9 очков и поставивший эйсом победную точку – 25:21. У «Белогорья» 6 баллов набрал неувядаемый Сергей Тетюхин.

Кульминацией игры стал второй сет. «Белогорье» лидировало всё время, имело преимущество в 5 очков, а в концовке вело 23:20. Однако несколько ошибок и спорных решений белгородцев позволили хозяевам довести дело до «качелей», которые остановили три точных удара того же Леона – 29:27.

Многочисленные замены уже не могли взбодрить разваливающееся на глазах «Белогорье». Счёт третьего сета 25:15 иначе как капитуляцией и не назовёшь. Леон в итоге набрал 19 очков, Максим Михайлов – 14 при пяти эйсах. У наших лучшим был Тетюхин – 11 очков при трёх эйсах.

Семь баллов Дмитрия Мусэрского и по шесть Романа Данилова и Марко Ивовича вряд ли кого порадовали, как и качество действий наших связующих. Дирижёры попросту не сыграны с оркестром, а солисты выступили ниже своих возможностей. Кроме одного в поле воина – 40-летнего Тетюхина.

«После неудачи на чемпионате мира среди клубов мы очень хотели порадовать наших болельщиков, – сказал в интервью клубному телевидению зенитовец Максим Михайлов. – Ключевым оказался второй сет, который мы вырвали за счёт характера и стабильной силовой подачи».

В истории встреч суперклубов (45 игр) почти равенство. По матчам впереди «Белогорье» – 23:22, по партиям «Зенит» – 89:87.