09 октября 2015, 13:23
 2303

Белгородцы победили на Всемирных военных играх

Белгородцы победили на Всемирных военных играх Леонид Новиков. Фото AFP

В спортивном ориентировании медали различного достоинства завоевали три представителя семьи Новиковых.

Воспитанник белгородской СДЮСШОР «Спартак», двукратный чемпион мира Леонид Новиковзавоевал золото в командной эстафете. С ним бежали его брат Валентин, а также Андрей Храмов, Дмитрий Цветков и Дмитрий Наконечный. Команда опередила швейцарцев (на 7 секунд) и поляков (на 24).

В личном зачёте на средней дистанции Леонид Новиков не занял призовых мест, финишировав пятым.

«Одна из главных причин неудачного выступления Леонида – незалеченные вовремя травмы связок. Из-за них он не смог ничего выиграть на чемпионате мира летом. Нужно вовремя останавливаться и пропускать какие-то соревнования. В ноябре в Сочи пройдёт чемпионат России. Туда Леонид, скорее всего, не поедет», – рассказал «БелПрессе» тренер и отец спортсмена Юрий Новиков.

В женской эстафете сборная России стала первой. В составе команды выступили Юлия Новикова (супруга Валентина Новикова), а также Татьяна Рябкина и Светлана Миронова. Второе и третье места заняли сборные Латвии и Эстонии.

У Юлии Новиковой и два личных вторых места на средней и длинной дистанциях.

VI Всемирные военные игры проходят со 2 по 11 октября в Южной Корее. В соревнованиях по 24 видам спорта участвуют  более 7 тыс. спортсменов и членов делегаций из 117 стран мира. Разыгрывается 248 комплектов наград.

Белгородские ориентировщики отобрались на эти соревнования в Геленджике. Они входят в Центральный спортивный клуб армии (ЦСКА).