Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
29 сентября 2015, 15:28
 3464

Евгений Савченко потребовал разобраться с сокращением инвестиций в обновление теплосетей

Евгений Савченко потребовал разобраться с сокращением инвестиций в обновление теплосетей
  • Новость

Начальник департамента ЖКХ Белгородской области Юрий Галдун заявил, что сократились затраты на обновление теплосетей, которые фактически были заложены в тариф, установленный для жителей региона и компаний.

Докладывая о подготовке ЖКХ Белгородской области к осенне-зимнему сезону, Юрий Галдун сообщил, что уровень амортизационных отчислений Белгородской теплосетевой компании снизился до 33 %. Ежегодно при установлении тарифов на тепло закладываются необходимые затраты на обновление. В последние годы эта сумма составляла около 300 млн рублей в год.

В этом году программа обновления сетей существенно сократилась, несмотря на то что потребители тепло оплачивают (доля неплатежей в пределах нормы). При этом 29,9 % общей протяжённостей сетей – те, которые отработали более 25 лет. Галдун попросил дополнительные полномочия для своего департамента, чтобы жёстко контролировать выполнение заявленных программ компаний и отрасли ЖКХ.

Евгений Савченко заявил, что деньги, заложенные в тарифе, должны были направляться исключительно на реновацию и восстановление сетей.

Заместитель руководителя региональной комиссии по госрегулированию цен и тарифов Сергей Мозговой рассказал, что структура в этом году уже трижды обращалась к теплосетевикам с просьбой прояснить ситуацию с инвестициями в обновление сетей.

Губернатор поручил Совету безопасности проанализировать ситуацию и направить обращение в прокуратуру. Проинформировать о результатах глава региона попросил через неделю.

«Это деньги потребителей области, люди заплатили их. Потребители сказали: на эту часть тарифа сделайте ремонт, чтобы мы и дальше могли пользоваться этой услугой. Обращайтесь в Федеральную службу по тарифам, куда угодно», – добавил глава региона.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×