28 сентября 2015, 16:30
 2817

Около двух тысяч белгородцев пробежали «Кросс нации – 2015»

Самым возрастным участником массового забега стал 76-летний Иван Демонов.

Белгородцы поддерживают Всероссийскую акцию «Кросс нации» с 2011 года. Несколько лет соревнования проходили на Соборной площади. В прошлом году – в центральном парке культуры и отдыха. На этот раз местом забегов, которые состоялись 27 сентября, выбрали велолыжероллерную трассу «Олимпия».

Участники были 2006 г. р. и младше. А самым старшим стал Иван Демонов. Примечательно, что он участвовал в двух эстафетах Олимпийского огня: перед летними Играми 1980 года в Москве и перед зимней Олимпиадой в Сочи 2014 года. Иван Егорович неоднократно побеждал во всероссийских и международных соревнованиях по марафонскому бегу.

На «Олимпию» съехались около двух тысяч спортсменов из Белгорода, Старого Оскола, Алексеевского, Прохоровского, Краснояружского, Красногвардейского и Яковлевского районов. Они бежали несколько дистанций в зависимости от возрастных групп.

Победителями на 1 000 м стали белгородцы Мария Круглополева и Давид Киракосян. Дистанцию 2 000 м выиграли белгородки Ксения Завершинская и Кристина Карнаухова, Александр Киселёв и Сергей Дубровский (оба – Красногвардейский район). На 4 000 м первыми финишировали белгородцы Анна Честова и Александр Ильин. И 6 000 м быстрее всех пробежали Михаил Звягинцев и Инесса Гусарова.

«Основная задача «Кросса нации» – это не соревнование и не определение победителей, а создание массовости, популяризация спорта и здорового образа жизни. Думаю, нам это удалось», – рассказал «БелПрессе» один из судей забегов, тренер по лёгкой атлетике Дмитрий Чуканов.

Победителей и призёров кросса наградили кубками, медалями и грамотами Министерства спорта РФ.