Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17 сентября 2015, 15:08
 3633

Белгородцев приглашают на юбилейную «Хотмыжскую осень»

Белгородцев приглашают на юбилейную «Хотмыжскую осень» Фото с сайта www.belkult.ru
  • Новость

Х Международный фестиваль славянской культуры пройдёт в Борисовском районе уже в эту субботу, 19 сентября. Площадкой для него станет село Хотмыжск.

Праздник дружбы славянских народов «Хотмыжская осень» в Белгородской области впервые прошёл в 1997-м, и с тех пор его проводят раз в два года. В этот раз проникнуться духом братской культуры в Хотмыжск съедутся 800 участников, четверть из них – гости из из Белоруссии, Ростовской, Тамбовской, Курской, Липецкой, Воронежской, Орловской областей, Салехарда, Кировского района Крыма, Луганска. Ещё одной гостьей станет заслуженная артистка России, ученица Людмилы Зыкиной – Светлана Дятел.

«Задача фестиваля – сделать всех гостей праздника причастными к событию. Чтобы не было разделения рампой на выступающих и зрителей, а все почувствовали себя участниками», – отметил начальник регионального управления культуры Сергей Курганский.

Начнётся фестиваль в 11:00. Как рассказал Курганский, в этом году «Хотмыжскую осень» приурочили к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира и 70-летию Победы. Об этом зрителям на главной сцене напомнит театрализованный пролог праздника, подготовленный творческими коллективами Белгородского государственного института искусств и культуры. Программу продолжат выступления творческих коллективов.

Одновременно развернут несколько тематических площадок. Многообразие районных праздников области отразят на выставке «Фестивальная карта Белгородчины». Для всех желающих мастер-классы проведут умельцы ремесленных рядов, где можно будет попробовать себя буквально во всём: от бисероплетения до бондарства и ковки по металлу. Кузнечная мастерская, как пообещали организаторы, станет самой зрелищной. Кроме белгородцев, своё мастерство здесь покажут кузнецы из Донецка, Гомеля, Могилёва, Махачкалы, Евпатории, Иваново, Санкт-Петербурга.

Для тех, кто любит только наблюдать за происходящим, тоже подготовили несколько площадок. Коллекцию народных и стилизованных костюмов покажет валуйский театр моды «Дария». Свои умения продемонстрируют клубы исторической реконструкции – новооскольская «Белгородская засечная черта» и шебекинские «Вольные стрелки». С показательными выступлениями выйдут казаки. А для самых маленьких зрителей покажет представление Корочанский театр кукол.

Кроме этого, после завершения основной части праздника несколько коллективов фестиваля отправятся с выступлениями в Белгородский, Краснояружский, Грайвронский, Ракитянский и Яковлевский районы.

С более подробной программой праздника можно ознакомиться на сайте управления культуры Белгородской области.

Синоптики прогнозируют на субботу в Хотмыжске солнечную, ясную погоду. А активным любителям социальных сетей напомним: для них организаторы праздника придумали специальный хештег #ЯнаХотмыже.

Оксана Придворева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×