Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
06 сентября 2015, 17:30
 7076

Старый Оскол отметил День города

5 сентября 422-ю годовщину со дня основания города вместе со старооскольцами отметили гости из подшефной черноморской части, финского города-побратима Мэнттэ-Вилппула, депутаты Госдумы Елена Сенаторова, Олег Лебедев.

По традиции в День города состоялось торжественное заседание Совета депутатов и открытие обновлённой Доски почёта. А по главной улице Старого Оскола – улице Ленина – прошло праздничное шествие «Любимый город, честь тебе и слава!».

Горожан поздравил с праздником, пожелал успехов и здоровья ветеранам и всем старооскольцам глава округа Александр Гнедых.

Открыло шествие театрализованное представление лучших артистов и спортсменов города. Первой прошла колонна управления образования, возглавляли её детсадовцы, прокатившиеся  по главной улице на роликах, скейтах и самокатах. Эффектно проехали по площади на квадроциклах гонщики. Прошествовали красочно и оригинально оформленные колонны старооскольских вузов и ссузов, муниципальных учреждений и предприятий города.

Замкнули шествие гости праздника. Они вместе со всеми проследовали до площади у Центра молодёжных инициатив (бывший кинотеатр «Октябрь»), где посмотрели театрализованное представление об истории города со дня основания до 60-х годов прошлого столетия. Познакомились с творчеством юных старооскольцев, фотовыставкой «Старый Оскол глазами молодых», сельскими подворьями.

Праздновали и на других площадках города – у АПК «Стойленская нива» и площади Победы. Там также можно было увидеть выставки живописи и декоративно-прикладного искусства, цветов, спортивные соревнования, выступления коллективов художественной самодеятельности. Ко Году литературы приурочили литостровки «Оскол литературный», викторины, конкурсы, на которых выступили поэты и писатели.

В Старый Оскол приехали мастера народного творчества из соседних Липецка, Курска, Воронежа. Завсегдатаем местных арт-базаров можно назвать мастера по изготовлению старинных музыкальных инструментов из села Белогорье Воронежской области Валерия Дьяченко. Валерий и на сей раз привёз свои свирели, комузы. Он с удовольствие проводил мастер-классы игры на редких инструментах.

«Мне нравится ваш город. В нём много творческих людей, близких мне по духу. А День города вы всегда проводите с потрясающим размахом и энергией», – сказал мастер.

Закончится праздник фейерверками, которые прошли на площадях Победы и перед АПК «Стойленская нива».

День города отпраздновали без происшествий, отметили в полиции. А охрану общественного порядка несли почти 650 сотрудников полиции, представители общественности и казачества.

Владимир Бабич, Виталий Гаркуша (фото)



Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×