Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
27 августа 2015, 12:09
 2357

Белгородцев приглашают на Успенскую ярмарку в Головчино

Белгородцев приглашают на Успенскую ярмарку в Головчино Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Фестиваль в Грайворонском районе, который пройдёт в субботу, 29 августа, признан одним из лучших культурных брендов региона.

В ярмарке примут участие мастера, музейные работники, творческие коллективы и солисты из Белгородской и Курской областей: организуется ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства «Успенский сувенир», фестиваль народного творчества «Славяне» с творческими номерами, Хуторская медовая ярмарка, а также реконструкция народных праздников и обрядов.

Помимо этого, пройдут конкурсы на лучшее приготовление полевой каши, хлебобулочных и кондитерских изделий «Грайворонщина хлебосольная», плэнер с участием воспитанников детской школы искусств, персональные выставки художников Елены Муленок и Людмилы Кисилёвой, презентации стилизованных народных костюмов.

Любители рукоделия встретятся на конкурсе «Русский сувенир», смогут поучаствовать в мастер-шоу «Грайворон мастеровой» по плетению из соломки, ткачеству, вязанию крючком, сухому валянию, а также в творческих лабораториях «Золотых рук творенье» по тестопластике, лозоплетению, изготовлению народной куклы.

В цикле музейных выставок «Хранители наследия» ожидается обширная экспозиция из лучших музейных коллекций: народной одежды, предметов быта и утвари XIX–XX веков.

«Программа фестиваля очень масштабная, – сообщила Елена Дамонова, начальник организационно-методического отдела управления культуры Грайворонского района. – Мы ожидаем около 400 участников и не меньше 3 000 гостей».

Кстати, в этот же день село Головчино отмечает своё 306-летие и будут награждены жители, внёсшие вклад в его развитие.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×