18 августа 2015, 14:36
 2219

Старооскольский гребец завоевал два золота на всероссийских соревнованиях

Старооскольский гребец завоевал два золота на всероссийских соревнованиях Фото из группы «ВКонтакте» http://vk.com/club10169044

Кирилл Романов на каноэ-одиночке победил на дистанциях 1 000 и 5 000 м.

Первенство России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ проходили с 11 по 16 августа на водно-гребной базе «Буревестник» в Воронеже с участием около 600 спортсменов из 33 регионов. Белгородскую область представляли гребцы из Старого Оскола и Шебекино.

Первенство на 5 000 м выиграла Полина Ишутина на байдарке-одиночке. На этой же дистанции третьей стала Марина Ишутина. В её активе также две серебряные медали, завоёванные на байдарке-двойке вместе с Любовью Мегиной на дистанциях 1 000 и 5 000 м.

Серебро турнира также досталось Александру Малому (каноэ-одиночки, 500 м). В эстафете каноистов 4×200 м он с Павлом Беловым, Вадимом Гусейновым и Денисом Загуляевым финишировали вторыми.

Третьи места – у того же Павла Белова (каноэ-одиночки, 500 м), Вадима Гусейнова и Дениса Загуляева (каноэ-двойки, 5 000 м).

В рамках всероссийских соревнований, кроме Кирилла Романова с двумя золотыми медалями, в призёры никто из Белгородской области не попал.

«Всероссийские соревнования проводились среди юношей 13–14 лет, поэтому там спортсменов рассматривают на перспективу и пока никуда не отбирают. Хотя, конечно, Кирилл Романов громко заявил о себе и у него хорошие перспективы. А на попадание в юниорскую сборную страны у нас претендует каноист Дмитрий Храпенко, выполнивший норматив мастера спорта на первенстве до 19 лет в начале августа», – рассказала «БелПрессе» старший тренер отделения гребли на байдарках и каноэ старооскольской ДЮСШ «Молодость» Любовь Кудряшова.

Все победители и призёры прошедших состязаний представляют Старый Оскол. Их тренируют Андрей Шамшурин, Анна Зизевских, Любовь Кудряшова, Всеволод Цель и Сергей Трипутин.