Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14 августа 2015, 09:39
 2265

88 млн рублей принесли в бюджет Белгородской области трудовые мигранты

88 млн рублей принесли в бюджет Белгородской области трудовые мигранты
  • Новость

Это произошло благодаря тому, что иностранных граждан приравняли к российским налогоплательщикам.

Соответствующие изменения в действующее миграционное законодательство внесли в ноябре 2014 года. Раньше местные работники жаловались на то, что мигранты сильно сбивают цены на услуги. Всё потому, что иностранцы платили чисто символическую цену за работу в России.

Теперь ситуация изменилась коренным образом. За пользование патентом ежемесячно иностранцы обязаны оплачивать налог на доходы физлиц в виде фиксированного авансового платежа. Размер этого платежа устанавливается на региональном уровне. По закону Белгородской области от 28 ноября 2014 года № 315 его ставка – 3 192 рубля в месяц. Это 13 % от средней заработной платы, которая в нашем регионе составляет 24 555 рублей. При этом мигрант может оплатить этот налог хоть за год вперёд.

«Это нововведение сразу почувствовалось. Налог этот идёт в региональный (70 %) и местные (30 %) бюджеты. Это мотивирует и местные власти, и миграционную службу следить за тем, чтобы мигранты работали законно и вовремя платили фиксированный авансовый платёж. Если в региональный бюджет Белгородской области в прошлом году поступило 36,7 млн рублей, то в этом году поступления увеличились более чем в два раза и уже составили 88 млн», – сообщил начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Белгородской области Алексей Бондаренко.

Алексей Стопичев


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×