Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
07 августа 2015, 16:34
 3334

Белгородские следователи проводят проверку по факту ухода детей из больницы

Белгородские следователи проводят проверку по факту ухода детей из больницы
  • Новость

6 августа около 20:00 в полицию поступило сообщение о пропаже четырёх несовершеннолетних из красногвардейской больницы. Дети попросили отпустить их на прогулку, но назад не вернулись. Нашли их спустя несколько часов у подруги матери. Следователям теперь предстоит оценить действия ответственных за несовершеннолетних.

По данному факту Алексеевский межрайонный следственный отдел СК РФ по Белгородской области проводит доследственную проверку. Как сообщили в пресс-службе ведомства, детей из многодетной семьи (девочку 17 лет, мальчиков 15, 2 лет и 4-месячного младенца) поместили в Красногвардейскую ЦРБ 5 августа на время, пока сотрудники соцслужбы не определят их в специализированное учреждение. Отец семейства сейчас находится в Москве, а мать – в больнице областного центра. Вечером 6 августа дети попросили отпустить их погулять и в ЦРБ не вернулись.

В пресс-службе УМВД России по Белгородской области сообщили, что полицейские сразу же начали розыск и в первую очередь выяснили все связи и круг общения родителей детей. Участковые уполномоченные предположили, что ребята из больницы сбежали к подруге своей матери. В этот же день уже в 23:00 их нашли.

«БелПрессе» стало известно, что убежавшие из больницы дети воспитываются в многодетной семье, переехавшей в наш регион в 2011 году из Архангельской области и проживающей в одном из сельских поселений. Всего в семье девять детей: 1997, 1999, 2003, 2006, 2007, 2009, 2011, 2013 и 2015 годов рождения. Последний ребёнок родился в феврале этого года. Мать детей со своим мужем официально в разводе, и в феврале в связи с трудной жизненной ситуацией ей пришлось временно поместить пятерых детей в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Алексеевского района. А в августе женщина серьёзно заболела, после чего её госпитализировали в облбольницу. В управлении соцзащиты Красногвардейского района нам сообщили, что в связи с этим оставшихся четверых детей до излечения матери было решено поместить в центр временного содержания несовершеннолетних.

«Папа девятерых детей родительских прав не лишён и, несмотря на то что в разводе, может взять заботу о детях на себя. Хотя пока он такой инициативы с февраля (когда пять детей были помещены в специализированное учреждение – прим. ред.) не проявил. Тем не менее право это у него остаётся, пока судебные органы не решат обратного», – сообщил «БелПрессе» собеседник в управлении соцзащиты.

Алексей Стопичев


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×