06 августа 2015, 17:57
 3683

Легкоатлетка Елена Соколова отправится на мировые соревнования

Легкоатлетка Елена Соколова отправится на мировые соревнования Елена Соколова. Фото Федерации лёгкой атлетики России

Эту возможность старооскольская спортсменка получила, завоевав серебряную медаль на чемпионате России.

Соревнования, на которые съехались легкоатлеты из 65 регионов страны, проходили в Чебоксарах с 3 по 5 августа.

Елена Соколова в прыжках в длину в финальной попытке показала результат 6,70 м, заняв второе место. Она уступила Юлии Пидлужной из Свердловской области 17 см, однако выполнила квалификационный норматив и отобралась на чемпионат мира, который пройдёт в Пекине с 22 по 30 августа.

«Елена показала великолепный результат, учитывая то, что она родила ребёнка в августе прошлого года. Вообще, она очень талантливая спортсменка, у неё хороший разбег перед прыжком. Она является одним из кандидатов на поездку на Олимпиаду 2016 года. Но давайте пока подождём и не будем ничего прогнозировать», – сказал «БелПрессе» президент Федерации лёгкой атлетики Белгородской области Александр Горлов.

Елена Соколова – серебряный призёр Олимпиады 2012 года в Лондоне в прыжках в длину. Тренирует спортсменку её муж – Дмитрий Соколов.

Ещё одну медаль на чемпионате России для Белгородской области завоевала Ольга Муллина, выступающая в параллельном зачёте за Москву. В прыжках с шестом она взяла бронзу с не очень высоким результатом – 4,35 м. К сожалению, на мировой чемпионат она не отобралась.