Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
27 октября 2014, 16:15
 Марина Русанова 4432

Двадцать процентов общих генов

Учёные обнаружили связь между коренными американцами и европейцами

Двадцать процентов общих генов Михаил Чурносов. Фото пресс-службы НИУ «БелГУ»
  • Марина Русанова
  • Статья

К неожиданному результату пришли учёные, проводившие сравнительный анализ генетических образцов современных европейцев и древних людей, живших на европейском континенте. Они обнаружили у современников генетическую связь с коренными американцами. Об открытии рассказал белгородский учёный, профессор кафедры медико-биологических дисциплин НИУ «БелГУ» Михаил Чурносов, ставший одним из участников масштабного исследования международного консорциума.

– Михаил Иванович, что же получается, европейцы генетически были связаны с коренными американцами ещё до того, как Колумб открыл Америку? Можно ли сделать подобный вывод? И если да, то какие данные позволяют нам говорить о генетической связи европейцев и американцев?

– Особенности формирования генофонда современного населения Европы изучала достаточно представительная научная команда. Более 120 учёных из порядка 90 научных центров и лабораторий различных стран в составе международного консорциума, возглавляемого учёными Тюбингенского университета (Германия) и Гарвардской медицинской школы (США), проанализировали геномы древнего земледельца, жившего более 7 тыс. лет назад, а также древних охотников-собирателей, живших около 8 тыс. лет назад на территории Европы. Палеонтологические данные научная команда сравнила с современными европейцами (было обследовано 2 400 человек из почти 200 современных мировых популяций). И результаты исследований поразили: оказалось, что современные европейцы унаследовали гены не двух предковых форм, как считалось ранее, а трёх.

– Что это за первые две группы?

– Первая – это коренные охотники-собиратели, населявшие Европу восемь тысячелетий назад. Вторая – это земледельцы Среднего Востока, которые мигрировали в Европу около 7,5 тыс. лет назад. Ранее считалось, что именно эти две генетические линии сформировали генофонд населения европейского континента.

– А теперь вмешалась третья группа? Американская?

– Нет, не американская. Третья предковая форма – это пока наиболее загадочная популяция, обитавшая в Северной Евразии. Эта группа и связывает генетически современных европейцев и коренных американцев. Хотя её вклад и не очень большой – всего около 20 процентов. Результаты проведённой масштабной работы имеют абсолютную новизну, что позволило представить их в серьёзнейшем научном издании, журнале Nature, в соавторском труде учёных.

– Михаил Иванович, в чём заключалось Ваше участие в этом проекте? Если Вы стали участником проекта, то, выходит, на территории Белгородской области тоже проводились исследования?

– Да, конечно же. Белгородская популяция тоже была изучена. Началом послужили исследования университетской лаборатории молекулярной генетики человека, которые мы проводили с начала 2000-х годов, по изучению генетических характеристик населения Белгородской области и центральных регионов России. Полученные результаты были опубликованы в американском научном журнале «Генетика человека». Тогда это тоже был совместный труд многих учёных. По-видимому, эти исследования и послужили убедительным основанием для приглашения нас в работу международного консорциума. Наши исследования позволили собрать большую выборку, сформировать часть данных, в частности образцов ДНК коренного населения Белгородской области и Центрального региона страны. Таким образом, проделанная нами работа послужила заделом для дальнейших исследований.

Михаил Чурносов.
Михаил Чурносов.
Фото пресс-службы НИУ «БелГУ»

– А российские учёные входили в эту команду?

– Безусловно. Хотя их было значительно меньше: где-то 15 человек. Это учёные в основном из московских научных центров. И прежде всего – из Медико-генетического научного центра РАМН, с которым наша кафедра сотрудничает уже давно. И первое наше исследование, в начале 2000-х, мы проводили также совместно.

– Сложно представить, как проходило ваше исследование. Сколько же человек нужно было обследовать и как вы их отбирали?

– Чтобы сделать выборку крови, нам приходилось ездить по разным районам Белгородской области, маленьким сёлам, хуторам, общаясь с населением. Нам ведь было важно выбирать только коренных жителей региона, которые в течение трёх поколений являются жителями области, причём русскими. Наша область находится на стыке России и Украины. Поэтому сформировать такие чёткие группы достаточно сложно. И мы формировали группы русских и украинцев. На то, чтобы сделать выборку, мы потратили около пяти лет, обследовав не менее тысячи человек. В работе команды принимали участие и учёные, и аспиранты, и студенты нашего университета. Исследование проводилось на базе проблемной научно-исследовательской лаборатории молекулярной генетики человека кафедры медико-биологических дисциплин.

– Вы сказали, что третья генетическая группа, которая обнаружена в крови современных европейцев, принадлежит пока малоизученной североевразийской древней популяции. Это открытие, конечно же, подтолкнёт учёных к новым исследованиям. Если пригласят, будете участвовать?

– Безусловно, эта серьёзная научная находка позволит проводить дальнейшие исследования по более детальному изучению североевразийской формы. И, если нас пригласят, конечно, мы будем продолжать работать в команде. Но белгородские учёные готовы участвовать и в других международных научных исследованиях. Поскольку наша лаборатория молекулярной генетики человека имеет современное оборудование, позволяющее проводить генетические исследования на мировом уровне.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×