Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
01 сентября 2014, 13:00
 Оксана Придворева 3693

Будущие Айболиты

В Белгородской области спрос на выпускников факультета ветеринарной медицины превышает предложение

Будущие Айболиты На факультет ветеринарной медицины поступили 127 первокурсников. Фото Владимира Юрченко
  • Оксана Придворева
  • Статья

В минувшее воскресенье, 31 августа, в России впервые отметили новый профессиональный праздник – День ветеринарного врача, утверждённый в этом году указом премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Кроме того, вот уже три года подряд в нашей стране последний день лета считается православным днём ветеринара. Такая дата выбрана не случайно: 31 августа православная церковь почитает память святых мучеников Флора и Лавра, покровителей домашних животных, в особенности – лошадей.

Посвящение в профессию

В 2012 году в Белгороде на территории областного управления ветеринарии митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил закладной камень на месте будущего храма-часовни во имя святых мучеников Флора и Лавра. После окончания строительства в храме зародилась новая традиция: 31 августа студентов-первокурсников факультета ветеринарной медицины БелГСХА им. Горина торжественно посвящают в профессию.

Нынешний год не стал исключением. Будущие ветеринарные врачи прошли крестным ходом вокруг храма-часовни, отслужили молебен на начало учебного года и получили в дар иконку с молитвой небесным покровителям своей профессии.

Фото Владимира Юрченко

«Наша профессия является очень важным делом, потому что ветеринарный работник контролирует многие сферы в промышленном комплексе. От труда ветеринара зависит многое, – напутствовал студентов начальник отдела организации государственного ветеринарного надзора, ветеринарно-санитарной экспертизы и лабораторной работы Дмитрий Кравцов. – Профессионализм и трудолюбие – это основные качества, которые должны сопутствовать работе любого специалиста, в том числе – ветеринара».

В этом году ряды студентов факультета ветеринарной медицины пополнили 127 первокурсников. Для многих из них выбранная специальность была заветной целью. Случайных людей здесь почти нет: чтобы работать с животными, нужно их искренне любить.

«Я человек деревенский, с животными вожусь с самого детства. Помогал родителям, управлялся по хозяйству. Могу сказать, что ветеринария для меня уже дело более-менее известное, – рассказал Виктор Сафонов. – Когда закончу вуз, планирую вернуться домой, в Краснояружский район, и трудиться по специальности. Мне кажется, что эта профессия востребована, и я точно устроюсь на работу. Теперь главное – хорошо учиться».

Декан факультета ветеринарной медицины БелГСХА им. Горина, кандидат ветеринарных наук Владислав Дронов заверил: его выпускники никогда не остаются без работы.

«Проблем с трудоустройством у наших студентов нет. На нашем факультете вообще сложилась обратная ситуация: ежегодно нам нужно закрыть около 300–400 вакантных рабочих мест во всех районах области, а студентов выпускается всего около сотни. Мы работаем в тесной связке с управлением ветеринарии Белгородской области, поэтому никто не останется непристроенным», – заверил Владислав Васильевич.

  • Экскурсию по музею провела ветеринарный врач с более чем 40-летним стажем Тамара Астапова.

  • Музей истории ветеринарии.

Летопись десятилетий

В этот день, для того чтобы глубже погрузиться в будущую профессию, студенты-ветеринары посетили с экскурсией музей истории ветеринарии Белгородской области и ветеринарную клинику.

Музей при региональном управлении ветеринарии появился совсем недавно – в 2011 году. Два этажа здания поделены на зал летописи развития ветеринарии в районах и областном центре и зал патологоанатомии.

На первом этаже на стенах – стенды, рассказывающие о том, как формировалось ветеринарное движение в области, фотографии заслуженных ветеринарных врачей России, благодарственные грамоты. Под стеклом – учебные пособия, датирующиеся серединой прошлого века, специальные инструменты для осмотра животных.

«Раньше все болезни студенты-ветеринары изучали именно на лошадях, – демонстрирует альбом «Породы, экстерьер и разведение лошадей» образца 1937 года Тамара Астапова, руководитель региональной общественной организации «Ветеринарная ассоциация».

Старые учебники по ветеринарии занимают целую полку. Есть здесь книга «Ветеринарная паразитология и инвазионные болезни домашних животных», изданная под редакцией академика Константина Скрябина в 40-х годах прошлого столетия, и учебное пособие «Подковывание и болезни копыт лошади», выпущенное в 1947 году Ветеринарным управлением Вооружённых сил СССР.

Музей истории ветеринарии.
Музей истории ветеринарии.
Фото Владимира Юрченко

Ещё один примечательный экспонат – календарь беременности сельскохозяйственных животных со своеобразным циферблатом и стрелочкой-указателем. Для того чтобы узнать время рождения плода, нужно поставить рисунок животного на день случки, а стрелка сама укажет время родов.

На втором этаже здания в ближайшем будущем разместится патологоанатомический музей. Пока здесь есть только один стенд с хранящимися в формалине экспонатами, которые пригодятся студентам при изучении различных заболеваний и патологий у домашнего скота.

Ветеринар со стажем

На прощание экскурсовод Тамара Астапова, ветеринарный врач с более чем сорокалетним стажем, рассказала будущим коллегам о своём профессиональном опыте.

«Мой отец тоже был ветеринаром, но нельзя сказать, что я пошла по его стопам. В профессию я пришла почти случайно. Окончила школу с серебряной медалью, и мне дали направление в Сумской педагогический институт. Но на семейном совете решили, что эта специальность не для меня, – вспомнила Тамара Васильевна. – Так я и поступила в Харьковский ветеринарный институт. После школы туда пришли только четыре человека, остальные были взрослее: кто-то демобилизовался после службы в армии, другие уже успели поработать ветеринарами. На их фоне мы выглядели несолидно и несерьёзно».

После окончания вуза Тамара Астапова пришла работать в совхоз «Заря» в Белгородском районе. Начинала с простого ветеринара, затем стала главным ветеринарным врачом. Затем перешла на колхозную птицефабрику «Красный Октябрь», после трудилась в Ивнянском районе директором ветеринарной лаборатории. Потом до выхода на пенсию работала в областном управлении ветеринарии.

«О выборе своей профессии я не пожалела и думаю, что мой отец был абсолютно прав, – закончила свой рассказ Тамара Васильевна. – Желаю вам также не сомневаться в своих решениях и стать настоящими профессионалами».


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×