Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22 мая 2014, 09:59
 Владимир Бабич 6113

Актёр Владимир Машков поможет построить вольер для слонов в старооскольском зоопарке

Благородный порыв актёра – его реакция на распространившуюся в СМИ информацию о том, что Чани в зоопарке Старого Оскола держат на цепях, которые снимают только на ночь

Актёр Владимир Машков поможет построить вольер для слонов в старооскольском зоопарке Слониха Чани. Фото Владимира Бабича
  • Владимир Бабич
  • Статья

Известного актёра Владимира Машкова связывает давняя дружба со старооскольской слонихой. Оба они снимались в культовом фильме «Олигарх». Тогда Чани помогла Платону Маковскому, которого сыграл Владимир Машков, въехать в новую жизнь. Сейчас Машков готов помочь Чани.

«21 мая нам позвонил Машков и выразил желание принять участие в финансировании строительства летнего вольера для слонов, – рассказывает директор старооскольского зоопарка Сергей Раздобудько. – Потом будем реконструировать домик на зиму. Мы сейчас готовим смету – по предварительным данным, потребуется около семи миллионов рублей».

По словам Раздобудько, скоро в зоопарк прибудут ещё два трёхгодовалых африканских слона – мальчик и девочка. Собственно, новый вольер оценят именно они, поскольку Чани к тому времени переедет в другой зоопарк.

– Как же так случилось, что с момента появления слонихи в старооскольском зоопарке в 2011 году и до сегодняшнего дня она прикована к настилу вольера? Кто первым стал бить тревогу?

– Конечно, наши посетители: они возмущены тем, что Чани на цепи. А кто виноват, что так произошло? Ну, наверное, я. Это я привёз слониху в зоопарк, потому что настоящий зоопарк не может работать без слона. Для Чани мы построили вольер. Однако, как показала практика, он оказался с конструктивными просчётами, в результате которых не могла быть гарантирована безопасность посетителей. Вот в результате пришлось пойти на такой шаг, как приковать слониху цепью.

Заслуженная слониха Чани за свои неполных 50 лет успела сняться в фильмах «Олигарх» и «Русские амазонки» и дала сотни представлений в Московском цирке на Цветном бульваре. Неужели слониха такая агрессивная?

«Да что вы! – удивляется работник зоопарка с 20-летним стажем Валерий Панков, которого коллеги уважительно называют слоновожатым. – Она добрая, мухи не обидит. Показать вам её номер?»

Представление Чани.
Представление Чани.
Фото Владимира Бабича

Панков выносит «на сцену» деревянную колоду, что-то шепчет на ухо Чани, и та ловко взбирается левой ногой на «пьедестал», а правую грациозно сгибает в колене. Через минуту тот же трюк повторяет другой ногой. Видно, что слониха цирковую форму не теряет. Как рассказал заместитель директора зоопарка Алексей Диденко, весит «малышка» около трёх тонн, ежедневно съедает около 150 кг овощей, овса и свежескошенной травы. Зимой траву заменяет сено.

Старооскольский зоопарк регулярно пополняется новыми зверями. В ближайшие два месяца здесь примут двух зебр. В день, когда я общался с директором, из московского зоопарка привезли винторогого козла – мархура.

«Сейчас его как раз устраиваем на новое место, – рассказывает Сергей Раздобудько. – А трёмя неделями ранее из Танзании привезли семью каракалов – двух степных рысей. Примерно в это же время зоопарк обзавёлся ещё одной семьёй – шриланкийскими леопардами: мальчик – из Великобритании, девочка – с Цейлона. Таких в России ещё нет. На своей родине они находятся под угрозой исчезновения из-за браконьеров. А по всему миру в зоопарках цейлонских или шриланкийских леопардов всего несколько десятков. Им отдали лучший вольер для кошачьих».

Старооскольский зоопарк поддерживает хорошие связи с родственными учреждениями – зоопарками Киева, Харькова, Москвы. Несмотря на непростую политическую ситуацию, в скором времени 10-летний шимпанзе из Старого Оскола отправится на временное содержание в Харьков. Кавалер из Белгородской области полгода проведёт в гостях у тамошней дамы.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×