Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 июня 2014, 15:23
 2354

В Старооскольском художественном музее открылась выставка живописи из тургеневского музея

В Старооскольском художественном музее открылась выставка живописи из тургеневского музея Портрет И. С. Тургенева. Фото Светланы Пивоваровой
  • Новость

Выставка «Не в одних стихах поэзия» – уже вторая совместная работа старооскольцев с музеем-заповедником И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново». В этот раз основу экспозиции составляет пейзажная живопись.

«На выставке представлено более 40 работ художников из Москвы, Орла и Курска, Созданы они были во второй половине ХХ века. На полотнах – виды Спасского-Лутовинова, родового гнезда Тургенева по материнской линии. Несмотря на то что писатель много лет прожил за границей, он любил сюда возвращаться. За год до смерти он планировал переехать в своё поместье и больше его не покидать, но не успел», – рассказала старший научный сотрудник Старооскольского художественного музея Галина Боклагова.

Спасское-Лутовиново – олицетворение русской природы, красота которой располагает к размышлениям и творчеству. Художники часто приезжают в эти места на пленэры, некоторые свои работы оставляют в дар музею-заповеднику.

В картине орловского художника Валентина Дудченко «Берёзовый лес возле Спасского-Лутовинова» интересна игра цвета. Сквозь нежно-зелёные кроны деревьев просвечивает небесная лазурь с белыми облаками – тот же колорит и у подножия стволов: синие и белые цветы рассыпаны по зелёному ковру травы.

Фото Светланы Пивоваровой

Ещё один орловский живописец, Георгий Дышленко, даёт зрителям взглянуть на парк с террасы дома, словно глазами самого Тургенева: два деревянных кресла, круглый столик, ваза с цветами на нём, выход на аллеи. Здесь царят умиротворение, созерцательная безмятежность. Кажется, что сейчас должен прийти хозяин дома и сесть в одно из кресел.

Посетители выставки могут мысленно перенестись в имение, где рождалисьпроизведения Тургенева. Например, увидеть «Тенистую аллею от Кузнечного пруда к саду» благодаря мастеру Юрию Жигалову. Этот же художник создал картину «Вечер. Пруд Савиной» – с персиковым небом, отражающимся в водоёме. Кстати, на полотнах художников часто фигурируют не только луга и леса, но и живописные реки и пруды Спасского-Лутовинова.

«Не в одних стихах поэзия», – напоминает название выставки, показывающей, каким неисчерпаемым источником красоты и вдохновения может быть русская природа. Убедиться в этом посетители музея смогут до 27 июня.

Светлана Пивоварова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×